Data Palestra
Tabela de jogadores do Palmeiras
Todo atleta que já entrou em campo pelo Palmeiras e pelo Palestra Itália. 1.534 fichas, com jogos, gols, período e desempenho ano a ano.
| Abelardo | Lateral-Esquerdo | 1989–1990 | 42 | 22 | 15 | 5 | — | — | 64.3% |
| Abelardo | Atacante | 1949–1950 | 38 | 21 | 11 | 6 | 19 | — | 64.9% |
| Abílio | Atacante | 1960–1961 | 23 | 15 | 3 | 5 | 4 | — | 69.6% |
| Abraão | Volante | 1944 | 4 | 3 | 1 | 0 | — | — | 83.3% |
| Adalberto | Meia | 1987 | 9 | 5 | 1 | 3 | — | — | 59.3% |
| Adalto | Lateral-Esquerdo | 2002–2003 | 15 | 10 | 1 | 4 | — | — | 68.9% |
| Adãozinho | Meia | 2003–2004 | 58 | 36 | 12 | 10 | 4 | — | 69.0% |
| Adauto | Meia | 1979–1981 | 35 | 14 | 18 | 3 | 2 | — | 57.1% |
| Ademar Pantera | Atacante | 1964–1968 | 135 | 80 | 24 | 31 | 85 | 2 | 65.2% |
| Ademir da Guia | Meia | 1962–1984 | 904 | 514 | 233 | 157 | 155 | 11 | 65.4% |
| Ado | Atacante | 1916–1917 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Adolfo | Volante | 1930–1933 | 31 | 23 | 5 | 3 | — | 2 | 79.6% |
| Adriano | Meia | 1988 | 6 | 0 | 3 | 3 | — | — | 16.7% |
| Adriano | Atacante | 1977–1978 | 6 | 4 | 1 | 1 | 1 | — | 72.2% |
| Adriano | Atacante | 1997 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Adriano Chuva | Centroavante | 2004–2005 | 19 | 8 | 4 | 7 | — | — | 49.1% |
| Adriano Louzada | Atacante | 2000–2002 | 37 | 16 | 11 | 10 | 9 | 1 | 53.2% |
| Adriano Michael Jackson | Centroavante | 2011 | 24 | 14 | 6 | 4 | 6 | — | 66.7% |
| Agnaldo | Zagueiro | 1997–2000 | 106 | 57 | 27 | 22 | 3 | 5 | 62.3% |
| Agripino | Zagueiro | 1948–1949 | 13 | 4 | 1 | 8 | — | — | 33.3% |
| Aguirregaray | Zagueiro | 1990–1991 | 24 | 9 | 5 | 10 | 1 | — | 44.4% |
| Airton | Goleiro | 1920 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Alan | Meia | 2020 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Alan Empereur | Zagueiro | 2020–2021 | 26 | 15 | 4 | 7 | — | 3 | 62.8% |
| Alan Kardec | Centroavante | 2013–2014 | 46 | 29 | 9 | 8 | 24 | — | 69.6% |
| Alan Patrick | Meia | 2015 | 13 | 6 | 3 | 4 | 1 | 1 | 53.8% |
| Albéris | Lateral-Esquerdo | 1991 | 11 | 7 | 1 | 3 | 1 | — | 66.7% |
| Alberto | Centroavante | 2000 | 19 | 6 | 7 | 6 | 1 | 1 | 43.9% |
| Alberto | Goleiro | 1927–1928 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 66.7% |
| Albertoni | Volante | 1921 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | — | 50.0% |
| Alcântara | Atacante | 1983 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | — | 44.4% |
| Alceu | Volante | 2002–2006 | 124 | 59 | 31 | 34 | 6 | — | 55.9% |
| Alcides | Atacante | 1961 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 58.3% |
| Alcino | Goleiro | 1937–1939 | 7 | 4 | 1 | 2 | — | — | 61.9% |
| Aldemar | Zagueiro | 1959–1964 | 211 | 120 | 44 | 47 | 2 | 3 | 63.8% |
| Aldighieri | Atacante | 1915–1920 | 35 | 25 | 3 | 7 | 15 | — | 74.3% |
| Aldo | Atacante | 1949 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Aldo I | Atacante | 1930–1938 | 29 | 18 | 3 | 8 | 8 | — | 65.5% |
| Aldo IV | Atacante | 1948 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| Alecsandro | Centroavante | 2015–2017 | 62 | 27 | 13 | 22 | 14 | 1 | 50.5% |
| Aleixo | Goleiro | 1938 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Alemão | Centroavante | 2007 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 77.8% |
| Alemão | Atacante | 1949–1950 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 66.7% |
| Alencar | Meia | 1962–1964 | 63 | 29 | 16 | 18 | 27 | 1 | 54.5% |
| Alessandro | Lateral-Direito | 2003 | 9 | 5 | 3 | 1 | — | — | 66.7% |
| Alex | Meia | 1997–2002 | 243 | 121 | 65 | 57 | 78 | 4 | 58.7% |
| Alex Afonso | Centroavante | 2004–2007 | 12 | 3 | 2 | 7 | — | — | 30.6% |
| Alex Alves | Ponta | 1994–1996 | 54 | 30 | 13 | 11 | 11 | 2 | 63.6% |
| Alex Mineiro | Centroavante | 2008 | 63 | 35 | 13 | 15 | 37 | 1 | 62.4% |
| Alexandre | Zagueiro | 2001–2002 | 95 | 42 | 24 | 29 | 10 | — | 52.6% |
| Alexandre Rosa | Zagueiro | 1990–1994 | 74 | 42 | 19 | 13 | 7 | 4 | 65.3% |
| Alfaro | Atacante | 1966 | 4 | 3 | 1 | 0 | — | 1 | 83.3% |
| Alfredinho | Atacante | 1952 | 5 | 0 | 3 | 2 | — | — | 20.0% |
| Alfredo | Zagueiro | 1966–1979 | 312 | 173 | 101 | 38 | 5 | 4 | 66.2% |
| Allegretti | Atacante | 1915 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Allione | Meia | 2014–2016 | 71 | 34 | 8 | 29 | 7 | 2 | 51.6% |
| Almir | Atacante | 1998 | 34 | 17 | 6 | 11 | 6 | 2 | 55.9% |
| Almir | Meia | 1997 | 11 | 6 | 2 | 3 | — | — | 60.6% |
| Almir | Ponta | 1982 | 5 | 1 | 3 | 1 | — | — | 40.0% |
| Almir | Zagueiro | 1962 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Altevir | Atacante | 1946–1947 | 13 | 7 | 2 | 4 | — | 1 | 59.0% |
| Altimar | Meia | 1976–1979 | 28 | 14 | 8 | 6 | 2 | 1 | 59.5% |
| Álvaro | Atacante | 1934 | 22 | 16 | 2 | 4 | 5 | 1 | 75.8% |
| Alves | Zagueiro | 1985 | 10 | 2 | 4 | 4 | — | — | 33.3% |
| Amaral | Volante | 1993–1997 | 244 | 149 | 56 | 39 | 1 | 6 | 68.7% |
| Amaral | Volante | 2015 | 32 | 17 | 5 | 10 | — | 1 | 58.3% |
| Amaral | Lateral-Direito | 2006–2007 | 26 | 13 | 5 | 8 | — | — | 56.4% |
| Amaral | Centroavante | 1992 | 10 | 4 | 3 | 3 | 1 | — | 50.0% |
| Amarildo | Zagueiro | 1985–1987 | 66 | 29 | 21 | 16 | 8 | — | 54.5% |
| Amauri | Meia | 1987–1989 | 40 | 16 | 16 | 8 | — | — | 53.3% |
| Ambrosini | Volante | 1932 | 9 | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 70.4% |
| Américo | Centroavante | 1958–1962 | 176 | 110 | 29 | 37 | 103 | 1 | 68.0% |
| Américo | Volante | 1942–1945 | 24 | 17 | 3 | 4 | — | 1 | 75.0% |
| Américo Fiaschi | Atacante | 1915–1925 | 12 | 7 | 2 | 3 | 1 | — | 63.9% |
| Américo II | Atacante | 1941–1942 | 14 | 10 | 3 | 1 | 5 | 1 | 78.6% |
| Amílcar | Volante | 1915–1930 | 109 | 77 | 13 | 19 | 14 | 3 | 74.6% |
| Amílton Rocha | Atacante | 1978–1979 | 38 | 21 | 6 | 11 | 8 | — | 60.5% |
| Amleto | Zagueiro | 1957 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Amorim | Atacante | 1952 | 24 | 12 | 5 | 7 | 15 | — | 56.9% |
| Amoroso | Atacante | 1918 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Ananias | Ponta | 2013 | 21 | 13 | 3 | 5 | — | — | 66.7% |
| Anderson | Meia | 1985–1987 | 15 | 7 | 5 | 3 | 2 | — | 57.8% |
| Andó | Volante | 1938 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| André | Meia | 1988–1991 | 29 | 16 | 9 | 4 | 3 | — | 65.5% |
| André | Meia | 1996 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| André Balada | Centroavante | 2003 | 7 | 5 | 0 | 2 | 1 | — | 71.4% |
| André Luiz | Zagueiro | 2013 | 28 | 17 | 6 | 5 | 1 | — | 67.9% |
| André Rocha | Lateral-Direito | 2004 | 6 | 5 | 1 | 0 | — | — | 88.9% |
| Andrei | Zagueiro | 1991–1992 | 41 | 19 | 9 | 13 | 2 | — | 53.7% |
| Andrei Girotto | Volante | 2015 | 19 | 9 | 3 | 7 | 2 | 1 | 52.6% |
| Angelino | Volante | 1922–1928 | 49 | 31 | 10 | 8 | 5 | — | 70.1% |
| Angelo | Atacante | 1924 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 66.7% |
| Aníbal | Goleiro | 1958–1960 | 69 | 40 | 13 | 16 | — | 1 | 64.3% |
| Aníbal | Centroavante | 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | 1 | 33.3% |
| Aníbal Moreno | Volante | 2024–2025 | 117 | 69 | 25 | 23 | 4 | 1 | 66.1% |
| Anselmo | Centroavante | 2002–2003 | 33 | 17 | 10 | 6 | 11 | — | 61.6% |
| Anselmo | Meia | 2010 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Antoninho | Zagueiro | 1956–1957 | 59 | 30 | 7 | 22 | 6 | — | 54.8% |
| Antoninho | Atacante | 1957–1959 | 27 | 15 | 9 | 3 | 9 | — | 66.7% |
| Antoninho | Atacante | 1965 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 44.4% |
| Antoninho | Atacante | 1950 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 50.0% |
| Antônio | Zagueiro | 1953–1954 | 5 | 3 | 1 | 1 | — | — | 66.7% |
| Antônio Carlos | Zagueiro | 1993–1995 | 188 | 114 | 38 | 36 | 8 | 5 | 67.4% |
| Antônio Carlos | Zagueiro | 2017–2019 | 86 | 49 | 23 | 14 | 3 | 1 | 65.9% |
| Antônio Imparato | Atacante | 1924–1930 | 17 | 11 | 4 | 2 | 4 | — | 72.5% |
| Aparecido | Goleiro | 1958 | 4 | 1 | 0 | 3 | — | — | 25.0% |
| Apparicio | Zagueiro | 1940 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Apprá | Volante | 1926–1927 | 4 | 3 | 1 | 0 | — | — | 83.3% |
| Aquiles | Volante | 1949–1954 | 72 | 38 | 19 | 15 | 39 | 3 | 61.6% |
| Aragonés | Meia | 1981–1984 | 113 | 36 | 49 | 28 | 11 | — | 46.3% |
| Araldo | Zagueiro | 1961–1962 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Arce | Lateral-Direito | 1998–2002 | 241 | 115 | 59 | 67 | 57 | 4 | 55.9% |
| Argel | Zagueiro | 2000–2001 | 40 | 20 | 10 | 10 | 4 | 1 | 58.3% |
| Ari | Atacante | 1957–1959 | 19 | 11 | 5 | 3 | 3 | 1 | 66.7% |
| Ari II | Atacante | 1958–1960 | 18 | 8 | 5 | 5 | 1 | 1 | 53.7% |
| Arílson | Meia | 1998 | 42 | 24 | 10 | 8 | 3 | 2 | 65.1% |
| Arioni | Zagueiro | 1917–1918 | 7 | 2 | 0 | 5 | 2 | — | 28.6% |
| Armandinho | Atacante | 1930–1939 | 19 | 15 | 1 | 3 | 7 | 2 | 80.7% |
| Armandinho | Atacante | 1928 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 1 | 75.0% |
| Armandinho | Meia | 1968 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | — | 0.0% |
| Armando | Volante | 1953 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Armando | Volante | 1939 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Armero | Lateral-Esquerdo | 2009–2010 | 80 | 34 | 27 | 19 | 1 | — | 53.8% |
| Arnaldo | Meia | 1989–1990 | 7 | 2 | 3 | 2 | 1 | — | 42.9% |
| Arnaldo | Zagueiro | 1950 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Arouca | Zagueiro | 1974–1977 | 141 | 76 | 45 | 20 | 1 | 2 | 64.5% |
| Arouca | Volante | 2015–2017 | 62 | 34 | 14 | 14 | — | 2 | 62.4% |
| Arthur Cabral | Centroavante | 2019 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | — | 61.1% |
| Arthurzinho | Volante | 1946–1948 | 76 | 48 | 12 | 16 | 24 | 1 | 68.4% |
| Artime | Atacante | 1968–1969 | 57 | 32 | 13 | 12 | 48 | — | 63.7% |
| Artur | Ponta | 2016–2023 | 53 | 30 | 17 | 6 | 10 | 3 | 67.3% |
| Artur | Lateral-Direito | 2012 | 43 | 18 | 9 | 16 | 3 | 1 | 48.8% |
| Ary | Atacante | 1929 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Asprilla | Atacante | 1999–2000 | 53 | 19 | 17 | 17 | 12 | 2 | 46.5% |
| Atti | Volante | 1931–1932 | 5 | 4 | 0 | 1 | — | — | 80.0% |
| Attilio | Volante | 1918–1919 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Attílio Fresia | Volante | 1921 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Atuesta | Meia | 2022–2025 | 63 | 41 | 16 | 6 | 2 | 6 | 73.5% |
| Auecione | Meia | 1996 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| Augusto | Lateral-Direito | 1999–2001 | 6 | 2 | 2 | 2 | — | — | 44.4% |
| Augusto Federici | Atacante | 1919–1925 | 26 | 17 | 4 | 5 | 19 | 1 | 70.5% |
| Augusto Perth | Goleiro | 1927–1928 | 10 | 6 | 2 | 2 | — | 1 | 66.7% |
| Avelino | Atacante | 1932–1935 | 60 | 46 | 6 | 8 | 31 | 3 | 80.0% |
| Aymoré | Goleiro | 1934–1935 | 36 | 19 | 6 | 11 | — | 1 | 58.3% |
| Ayrton | Lateral-Direito | 2013–2015 | 28 | 15 | 6 | 7 | 1 | 1 | 60.7% |
| Azzi | Atacante | 1922–1930 | 18 | 13 | 2 | 3 | 12 | — | 75.9% |
| Bahiano | Volante | 1940–1941 | 4 | 4 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Baiano | Lateral-Direito | 2003–2005 | 95 | 44 | 30 | 21 | 10 | — | 56.8% |
| Baldochi | Zagueiro | 1967–1971 | 232 | 131 | 52 | 49 | — | 3 | 63.9% |
| Baltazar | Centroavante | 1982–1984 | 70 | 26 | 28 | 16 | 25 | — | 50.5% |
| Bandeira | Meia | 1988–1990 | 60 | 28 | 21 | 11 | 5 | — | 58.3% |
| Baptista | Ponta | 1943 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | — | 0.0% |
| Barão | Lateral-Direito | 2002–2003 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Barbela | Atacante | 1988 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Barcelona | Ponta | 1937–1940 | 46 | 29 | 12 | 5 | 15 | 2 | 71.7% |
| Barcos | Centroavante | 2012–2013 | 61 | 24 | 13 | 24 | 31 | 1 | 46.4% |
| Baroldi | Volante | 1935–1938 | 15 | 7 | 4 | 4 | 1 | — | 55.6% |
| Barone | Volante | 1939–1941 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Baroninho | Ponta | 1978–1983 | 195 | 87 | 54 | 54 | 32 | — | 53.8% |
| Barrilotti | Ponta | 1937–1939 | 33 | 17 | 9 | 7 | 16 | 1 | 60.6% |
| Barrios | Centroavante | 2015–2017 | 45 | 18 | 14 | 13 | 14 | 2 | 50.4% |
| Barsottini | Volante | 1941 | 9 | 6 | 3 | 0 | — | — | 77.8% |
| Basílio | Ponta | 2000–2001 | 86 | 38 | 21 | 27 | 11 | 2 | 52.3% |
| Batatais | Goleiro | 1935 | 10 | 7 | 2 | 1 | — | — | 76.7% |
| Batista | Volante | 1983 | 14 | 6 | 7 | 1 | 2 | — | 59.5% |
| Bauer | Lateral-Esquerdo | 1976 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | 1 | 77.8% |
| Bececê | Ponta | 1961–1964 | 19 | 11 | 3 | 5 | 4 | — | 63.2% |
| Begliomini | Zagueiro | 1934–1942 | 189 | 122 | 31 | 36 | — | 4 | 70.0% |
| Beliato | Zagueiro | 1972 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Belmiro | Zagueiro | 1955–1956 | 33 | 16 | 8 | 9 | — | — | 56.6% |
| Benazzi | Lateral-Direito | 1981–1982 | 89 | 34 | 35 | 20 | 2 | — | 51.3% |
| Benítez | Goleiro | 1978 | 24 | 13 | 8 | 3 | — | — | 65.3% |
| Bernardi | Atacante | 1955–1956 | 13 | 5 | 5 | 3 | 3 | — | 51.3% |
| Bernardini | Atacante | 1916 | 13 | 5 | 3 | 5 | 4 | — | 46.2% |
| Bernardini | Volante | 1936 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Bernardino | Goleiro | 1975–1977 | 36 | 19 | 14 | 3 | — | 1 | 65.7% |
| Bernardo | Meia | 2014 | 9 | 4 | 1 | 4 | — | — | 48.1% |
| Berti | Zagueiro | 1921–1927 | 30 | 22 | 3 | 5 | — | 1 | 76.7% |
| Bertô | Atacante | 1953–1954 | 29 | 15 | 7 | 7 | 13 | — | 59.8% |
| Bertolini | Volante | 1916–1925 | 186 | 125 | 27 | 34 | 2 | 1 | 72.0% |
| Betinho | Meia | 1990–1992 | 142 | 70 | 38 | 34 | 40 | — | 58.2% |
| Betinho | Centroavante | 2012 | 18 | 6 | 3 | 9 | 2 | 1 | 38.9% |
| Beto | Meia | 1994–1998 | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | — | 45.8% |
| Beto | Volante | 2000 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Beto | Atacante | 2007 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Beto Fuscão | Zagueiro | 1977–1980 | 207 | 90 | 71 | 46 | 2 | — | 54.9% |
| Bianco | Zagueiro | 1915–1929 | 304 | 204 | 43 | 57 | 18 | 4 | 71.8% |
| Bimbo | Atacante | 1969 | 6 | 4 | 1 | 1 | — | — | 72.2% |
| Bio | Atacante | 1972 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | 1 | 100.0% |
| Biro | Lateral-Esquerdo | 1990–2000 | 82 | 40 | 24 | 18 | 1 | 1 | 58.5% |
| Biruta | Atacante | 1936–1937 | 10 | 5 | 3 | 2 | 2 | — | 60.0% |
| Bitencourt | Volante | 1957 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Bizu | Centroavante | 1987–1988 | 31 | 12 | 9 | 10 | 4 | — | 48.4% |
| Bonato | Zagueiro | 1915 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Borja | Centroavante | 2017–2019 | 112 | 65 | 28 | 19 | 36 | 1 | 66.4% |
| Bovio | Centroavante | 1947–1949 | 73 | 44 | 13 | 16 | 56 | — | 66.2% |
| Braguinha | Atacante | 1954 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Brandão | Volante | 1942–1946 | 37 | 25 | 6 | 6 | 3 | 1 | 73.0% |
| Brandãozinho | Atacante | 1950–1952 | 31 | 13 | 12 | 6 | 11 | 2 | 54.8% |
| Brasileiro | Volante | 1925 | 4 | 0 | 1 | 3 | — | — | 8.3% |
| Breno Lopes | Atacante | 2020–2024 | 166 | 104 | 38 | 24 | 25 | 8 | 70.3% |
| Bruninho | Meia | 2014 | 4 | 1 | 1 | 2 | — | — | 33.3% |
| Bruno | Goleiro | 2008–2014 | 94 | 37 | 19 | 38 | — | 1 | 46.1% |
| Bruno | Lateral-Direito | 2005 | 13 | 6 | 2 | 5 | — | — | 51.3% |
| Bruno | Zagueiro | 1958 | 6 | 6 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Bruno | Zagueiro | 1946 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Bruno | Atacante | 1916 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Bruno César | Meia | 2014 | 20 | 12 | 0 | 8 | 2 | — | 60.0% |
| Bruno Dybal | Meia | 2012 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | — | 11.1% |
| Bruno Henrique | Volante | 2017–2020 | 175 | 101 | 47 | 27 | 28 | 3 | 66.7% |
| Bruno Oliveira | Lateral-Direito | 2012–2014 | 4 | 2 | 0 | 2 | — | — | 50.0% |
| Bruno Paulo | Atacante | 2010 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Bruno Rodrigues | Atacante | 2024–2026 | 17 | 9 | 3 | 5 | 2 | 2 | 58.8% |
| Bruno Tabata | Meia | 2022–2023 | 32 | 18 | 9 | 5 | 2 | 3 | 65.6% |
| Bruno Turco | Volante | 2010–2011 | 4 | 1 | 1 | 2 | — | — | 33.3% |
| Buião | Ponta | 1989–1990 | 47 | 24 | 15 | 8 | 8 | — | 61.7% |
| Buzzone | Meia | 1965 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Cabeção | Centroavante | 1941–1949 | 53 | 39 | 7 | 7 | 36 | 1 | 78.0% |
| Cabelli | Atacante | 1928 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 77.8% |
| Cabralzinho | Meia | 1968–1971 | 45 | 20 | 12 | 13 | 3 | 1 | 53.3% |
| Cação | Zagueiro | 1953–1955 | 55 | 31 | 10 | 14 | — | — | 62.4% |
| Caçapava | Volante | 1982 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Cacau | Zagueiro | 1967–1968 | 8 | 3 | 2 | 3 | — | — | 45.8% |
| Cacuá | Ponta | 1944 | 13 | 8 | 2 | 3 | 8 | 1 | 66.7% |
| Caetano | Ponta | 1917–1921 | 111 | 79 | 15 | 17 | 47 | 1 | 75.7% |
| Caetano Imparato | Ponta | 1919–1930 | 152 | 112 | 16 | 24 | 121 | 4 | 77.2% |
| Cafu | Lateral-Direito | 1995–1997 | 102 | 68 | 18 | 16 | 16 | 1 | 72.5% |
| Caieira | Zagueiro | 1943–1949 | 183 | 105 | 38 | 40 | 1 | 2 | 64.3% |
| Caio | Meia | 2007 | 40 | 23 | 6 | 11 | 10 | — | 62.5% |
| Caio | Lateral-Direito | 1995 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Caio Mancha | Centroavante | 2012–2013 | 29 | 13 | 7 | 9 | 2 | — | 52.9% |
| Caio Paulista | Lateral-Esquerdo | 2024–2025 | 41 | 24 | 9 | 8 | — | 1 | 65.9% |
| Calejo | Volante | 1941 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Camacho | Atacante | 1957 | 7 | 3 | 2 | 2 | 1 | — | 52.4% |
| Cambón | Volante | 1930–1935 | 57 | 40 | 7 | 10 | 4 | 3 | 74.3% |
| Campos | Zagueiro | 1934–1935 | 4 | 1 | 2 | 1 | — | — | 41.7% |
| Cândido | Lateral-Direito | 1965 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Canhotinho | Ponta | 1943–1957 | 269 | 156 | 52 | 61 | 81 | 5 | 64.4% |
| Canhoto | Atacante | 1938–1945 | 116 | 72 | 29 | 15 | 24 | 2 | 70.4% |
| Capelozi | Atacante | 1941 | 28 | 16 | 8 | 4 | 19 | — | 66.7% |
| Capitão | Ponta | 1983 | 16 | 3 | 9 | 4 | 2 | — | 37.5% |
| Caraballo | Atacante | 1957–1958 | 17 | 5 | 3 | 9 | 3 | — | 35.3% |
| Caravetti | Atacante | 1964–1969 | 17 | 13 | 3 | 1 | 2 | — | 82.4% |
| Carazo | Ponta | 1926–1935 | 34 | 21 | 6 | 7 | 6 | 5 | 67.6% |
| Cardosinho | Ponta | 1966–1968 | 25 | 13 | 8 | 4 | 2 | 3 | 62.7% |
| Cardoso | Atacante | 1962–1970 | 80 | 43 | 15 | 22 | 35 | 1 | 60.0% |
| Cardoso | Zagueiro | 1954 | 16 | 10 | 2 | 4 | — | — | 66.7% |
| Careca | Meia | 1973–1974 | 40 | 20 | 10 | 10 | 7 | 2 | 58.3% |
| Careca Bianchesi | Atacante | 1989–1991 | 114 | 55 | 39 | 20 | 32 | — | 59.6% |
| Carioca | Atacante | 1940–1941 | 17 | 12 | 4 | 1 | 1 | 1 | 78.4% |
| Carlão | Lateral-Esquerdo | 1983–1984 | 64 | 25 | 30 | 9 | 4 | — | 54.7% |
| Carlinhos | Ponta | 1992 | 24 | 15 | 2 | 7 | 3 | — | 65.3% |
| Carlinhos | Atacante | 1964 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Carlos | Volante | 1938–1941 | 62 | 38 | 14 | 10 | 7 | 1 | 68.8% |
| Carlos | Goleiro | 1992 | 40 | 18 | 9 | 13 | — | — | 52.5% |
| Carlos | Meia | 1980–1982 | 37 | 15 | 14 | 8 | 6 | — | 53.2% |
| Carlos | Lateral-Direito | 1958 | 4 | 0 | 2 | 2 | — | — | 16.7% |
| Carlos Alberto | Lateral-Esquerdo | 1987–1988 | 10 | 4 | 3 | 3 | — | — | 50.0% |
| Carlos Alberto | Atacante | 1954–1955 | 6 | 4 | 0 | 2 | 1 | — | 66.7% |
| Carlos Alberto | Lateral-Esquerdo | 1965–1966 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Carlos Alberto Borges | Meia | 1982–1987 | 191 | 74 | 76 | 41 | 6 | — | 52.0% |
| Carlos Alberto Gomes | Atacante | 1979 | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | — | 50.0% |
| Carlos Alberto Seixas | Centroavante | 1979–1983 | 112 | 47 | 41 | 24 | 29 | — | 54.2% |
| Carlos Eduardo | Atacante | 2019 | 20 | 10 | 6 | 4 | 1 | — | 60.0% |
| Carlos Henrique | Ponta | 1983–1984 | 60 | 19 | 33 | 8 | 10 | — | 50.0% |
| Carlyle | Atacante | 1953 | 10 | 2 | 3 | 5 | 4 | — | 30.0% |
| Carnera | Zagueiro | 1933–1942 | 305 | 196 | 57 | 52 | 1 | 7 | 70.5% |
| Carnera II | Volante | 1955 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Carnieri | Volante | 1934–1935 | 18 | 10 | 4 | 4 | 9 | 1 | 63.0% |
| Carreiro | Atacante | 1944 | 8 | 4 | 1 | 3 | 3 | 1 | 54.2% |
| Carrone | Atacante | 1925–1931 | 92 | 62 | 17 | 13 | 56 | 3 | 73.6% |
| Casnock | Atacante | 1956 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | — | 44.4% |
| Cassarini | Volante | 1923–1925 | 17 | 10 | 3 | 4 | — | — | 64.7% |
| Cassiano | Meia | 1997 | 10 | 6 | 3 | 1 | — | — | 70.0% |
| Cassiano | Atacante | 1969 | 8 | 3 | 1 | 4 | — | — | 41.7% |
| Cássio | Atacante | 1985 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Cavani | Goleiro | 1954–1955 | 48 | 28 | 7 | 13 | — | — | 63.2% |
| Cavinato | Atacante | 1915 | 4 | 1 | 1 | 2 | — | — | 33.3% |
| Caxambu | Atacante | 1943–1945 | 50 | 31 | 8 | 11 | 43 | 1 | 67.3% |
| Celestino | Zagueiro | 1942–1943 | 32 | 22 | 3 | 7 | — | 1 | 71.9% |
| Célio | Meia | 1980–1982 | 109 | 39 | 42 | 28 | 6 | — | 48.6% |
| Célio | Volante | 1987–1988 | 52 | 20 | 18 | 14 | 8 | — | 50.0% |
| Célio | Meia | 2002 | 13 | 6 | 4 | 3 | — | — | 56.4% |
| Célio | Goleiro | 1967 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Célio Lúcio | Zagueiro | 1995 | 27 | 14 | 6 | 7 | — | — | 59.3% |
| Celso | Lateral-Esquerdo | 1971–1974 | 38 | 21 | 12 | 5 | — | 1 | 65.8% |
| Celso Gomes | Zagueiro | 1989–1990 | 38 | 16 | 14 | 8 | — | — | 54.4% |
| Cerullo | Volante | 1915–1916 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| César | Centroavante | 1967–1974 | 327 | 171 | 93 | 63 | 182 | 6 | 61.8% |
| César | Centroavante | 1979–1980 | 88 | 29 | 32 | 27 | 29 | — | 45.1% |
| César | Zagueiro | 2002 | 34 | 14 | 11 | 9 | 3 | — | 52.0% |
| César | Goleiro | 1990–1992 | 27 | 15 | 4 | 8 | — | — | 60.5% |
| César | Meia | 1996 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| César Mendes | Atacante | 1991–1992 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | 66.7% |
| César Pereyra | Lateral-Direito | 1988 | 19 | 8 | 7 | 4 | 4 | — | 54.4% |
| César Sampaio | Volante | 1991–2000 | 307 | 175 | 66 | 66 | 25 | 7 | 64.2% |
| Charles | Volante | 2013 | 42 | 25 | 7 | 10 | 6 | — | 65.1% |
| Chicão | Goleiro | 1968–1969 | 57 | 33 | 12 | 12 | — | 1 | 64.9% |
| Chico | Volante | 2011–2012 | 55 | 29 | 13 | 13 | 2 | 1 | 60.6% |
| China | Ponta | 1960–1961 | 22 | 12 | 5 | 5 | 10 | — | 62.1% |
| China | Ponta | 1968–1970 | 10 | 3 | 1 | 6 | 1 | — | 33.3% |
| Chinesinho | Meia | 1958–1962 | 239 | 146 | 44 | 49 | 54 | 2 | 67.2% |
| Chiquinho | Lateral-Direito | 1984 | 17 | 8 | 7 | 2 | — | — | 60.8% |
| Chiquinho | Lateral-Esquerdo | 2006 | 11 | 2 | 2 | 7 | — | — | 24.2% |
| Chocolate | Meia | 1995–2001 | 6 | 2 | 3 | 1 | — | — | 50.0% |
| Chris | Centroavante | 1996–1998 | 50 | 25 | 15 | 10 | 15 | 2 | 60.0% |
| Christian | Centroavante | 2002 | 19 | 9 | 7 | 3 | 8 | — | 59.6% |
| Cícero | Atacante | 1954 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Cicinho | Lateral-Direito | 2011–2012 | 86 | 40 | 28 | 18 | 2 | 1 | 57.4% |
| Cilas | Atacante | 1951–1953 | 19 | 8 | 5 | 6 | 9 | — | 50.9% |
| Claudecir | Volante | 2001–2005 | 72 | 35 | 17 | 20 | 11 | — | 56.5% |
| Cláudio | Lateral-Direito | 1993–1994 | 103 | 64 | 25 | 14 | 1 | 5 | 70.2% |
| Cláudio | Zagueiro | 1996–1997 | 47 | 33 | 8 | 6 | 7 | 1 | 75.9% |
| Cláudio | Atacante | 2005–2006 | 14 | 5 | 4 | 5 | 1 | — | 45.2% |
| Cláudio | Atacante | 1969 | 5 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | 73.3% |
| Cláudio I | Ponta | 1942 | 33 | 21 | 5 | 7 | 10 | 1 | 68.7% |
| Cláudio II | Goleiro | 1943–1944 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Cláudio III | Goleiro | 1952–1953 | 17 | 10 | 3 | 4 | — | — | 64.7% |
| Cléber | Zagueiro | 1993–1999 | 376 | 217 | 91 | 68 | 21 | 7 | 65.8% |
| Cleiton Xavier | Meia | 2009–2016 | 142 | 73 | 36 | 33 | 21 | 2 | 59.9% |
| Cléo | Meia | 1983–1984 | 58 | 26 | 24 | 8 | 13 | — | 58.6% |
| Clodô | Goleiro | 1939–1946 | 57 | 42 | 8 | 7 | — | 2 | 78.4% |
| Clóvis | Zagueiro | 1960–1961 | 25 | 15 | 3 | 7 | — | — | 64.0% |
| Coi | Atacante | 1923–1925 | 28 | 18 | 5 | 5 | 19 | — | 70.2% |
| Colombo | Atacante | 1956–1957 | 79 | 38 | 17 | 24 | 21 | — | 55.3% |
| Conrado | Ponta | 1922–1923 | 14 | 9 | 1 | 4 | 2 | — | 66.7% |
| Constantino | Atacante | 1920–1921 | 16 | 13 | 3 | 0 | 6 | 1 | 87.5% |
| Copeu | Ponta | 1964–1971 | 126 | 70 | 33 | 23 | 16 | 1 | 64.3% |
| Cornélio | Atacante | 1953 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Corrêa | Volante | 2003–2012 | 209 | 101 | 53 | 55 | 17 | — | 56.8% |
| Covelli | Zagueiro | 1921–1926 | 23 | 16 | 2 | 5 | — | 1 | 72.5% |
| Cristaldo | Atacante | 2014–2016 | 76 | 36 | 12 | 28 | 20 | 2 | 52.6% |
| Cristian Mendigo | Meia | 2005–2006 | 53 | 23 | 10 | 20 | 1 | — | 49.7% |
| Cruz | Ponta | 1960–1961 | 40 | 22 | 9 | 9 | 11 | 1 | 62.5% |
| Cuca | Meia | 1992 | 24 | 13 | 4 | 7 | 7 | — | 59.7% |
| Cupaiolo | Zagueiro | 1923–1928 | 8 | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 75.0% |
| D’Andrea | Zagueiro | 1916 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Dacunto | Volante | 1943–1945 | 57 | 36 | 10 | 11 | 5 | 1 | 69.0% |
| Daniel | Zagueiro | 2003–2006 | 127 | 64 | 31 | 32 | 17 | — | 58.5% |
| Daniel | Zagueiro | 1997–1998 | 7 | 4 | 1 | 2 | — | — | 61.9% |
| Daniel Carvalho | Meia | 2012 | 39 | 17 | 11 | 11 | 3 | 1 | 53.0% |
| Daniel Frasson | Volante | 1992–1995 | 105 | 61 | 20 | 24 | 10 | 2 | 64.4% |
| Daniel Lovinho | Atacante | 2009–2010 | 11 | 4 | 4 | 3 | — | — | 48.5% |
| Daniel Martins | Lateral-Direito | 2001–2004 | 50 | 25 | 12 | 13 | 2 | — | 58.0% |
| Danilo | Zagueiro | 2009–2011 | 155 | 76 | 45 | 34 | 9 | — | 58.7% |
| Danilo | Volante | 2020–2022 | 141 | 89 | 27 | 25 | 12 | 6 | 69.5% |
| Danilo Barbosa | Volante | 2021 | 30 | 18 | 3 | 9 | 1 | 1 | 63.3% |
| Darci | Meia | 1998 | 24 | 13 | 5 | 6 | 3 | 2 | 61.1% |
| Darinta | Zagueiro | 1981 | 23 | 7 | 13 | 3 | — | — | 49.3% |
| Dario | Atacante | 1965–1967 | 88 | 45 | 21 | 22 | 21 | 3 | 59.1% |
| Dario Pereyra | Zagueiro | 1989 | 32 | 11 | 14 | 7 | 1 | — | 49.0% |
| David | Volante | 1933–1941 | 46 | 27 | 10 | 9 | — | 1 | 65.9% |
| David Braz | Zagueiro | 2007–2008 | 38 | 21 | 8 | 9 | 3 | 1 | 62.3% |
| Dé | Lateral-Esquerdo | 1969–1971 | 136 | 76 | 34 | 26 | 5 | 1 | 64.2% |
| De Andreis | Atacante | 1940 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| De Biasi | Volante | 1916 | 11 | 3 | 2 | 6 | — | — | 33.3% |
| De Nardi | Volante | 1916 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| De Rosis | Meia | 1974–1975 | 57 | 29 | 19 | 9 | 4 | 1 | 62.0% |
| Décio | Goleiro | 1949 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Deda | Zagueiro | 1981–1986 | 85 | 29 | 32 | 24 | 1 | — | 46.7% |
| Dedé | Atacante | 1946 | 5 | 3 | 1 | 1 | — | — | 66.7% |
| Dedimar | Lateral-Direito | 1997 | 21 | 12 | 4 | 5 | 1 | — | 63.5% |
| Del Nero | Volante | 1936–1945 | 253 | 164 | 51 | 38 | 5 | 5 | 71.5% |
| Delascio | Volante | 1916 | 4 | 2 | 0 | 2 | — | — | 50.0% |
| Delbianco | Volante | 1927–1933 | 15 | 12 | 3 | 0 | 5 | 2 | 86.7% |
| Delei | Meia | 1987–1988 | 23 | 9 | 8 | 6 | — | — | 50.7% |
| Delovich | Atacante | 1939–1940 | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 66.7% |
| Dema | Volante | 1951–1958 | 293 | 149 | 60 | 84 | — | 2 | 57.7% |
| Denílson | Atacante | 2008 | 55 | 30 | 11 | 14 | 7 | 1 | 61.2% |
| Dênis | Zagueiro | 2003 | 8 | 5 | 2 | 1 | — | — | 70.8% |
| Dênis | Volante | 1994–1996 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Denys | Lateral-Esquerdo | 1983–1989 | 128 | 51 | 46 | 31 | 4 | — | 51.8% |
| Deola | Goleiro | 2009–2014 | 107 | 52 | 30 | 25 | — | 1 | 57.9% |
| Deyverson | Centroavante | 2017–2022 | 144 | 81 | 36 | 27 | 31 | 3 | 64.6% |
| Deyvid Sacconi | Meia | 2007–2010 | 47 | 26 | 11 | 10 | 5 | 1 | 63.1% |
| Di Lorenzo | Volante | 1939–1940 | 31 | 23 | 4 | 4 | — | 1 | 78.5% |
| Dicão | Zagueiro | 1959–1960 | 31 | 19 | 6 | 6 | — | 1 | 67.7% |
| Dida | Lateral-Esquerdo | 1989–1992 | 129 | 62 | 33 | 34 | 4 | — | 56.6% |
| Didi | Volante | 1975–1977 | 66 | 33 | 26 | 7 | 2 | 1 | 63.1% |
| Diego Cavalieri | Goleiro | 2002–2008 | 95 | 46 | 21 | 28 | — | 1 | 55.8% |
| Diego Souza | Meia | 2008–2010 | 142 | 75 | 34 | 33 | 38 | 1 | 60.8% |
| Diego Souza BDU | Meia | 2002–2005 | 128 | 65 | 37 | 26 | 17 | — | 60.4% |
| Diego Souza Xavier | Meia | 2012 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | — | 0.0% |
| Dinei | Centroavante | 2010–2011 | 35 | 14 | 11 | 10 | 4 | — | 50.5% |
| Dininho | Zagueiro | 2006–2008 | 65 | 28 | 19 | 18 | 5 | 1 | 52.8% |
| Dino | Volante | 1945–1947 | 11 | 5 | 3 | 3 | 2 | — | 54.5% |
| Dino Sani | Volante | 1949–1950 | 14 | 6 | 5 | 3 | 6 | 1 | 54.8% |
| Diogo | Lateral-Direito | 1984–1989 | 147 | 62 | 52 | 33 | 7 | — | 54.0% |
| Diogo | Atacante | 2014 | 34 | 11 | 6 | 17 | 1 | — | 38.2% |
| Diogo | Atacante | 1968 | 8 | 0 | 3 | 5 | 1 | — | 12.5% |
| Diogo Barbosa | Lateral-Esquerdo | 2018–2020 | 103 | 56 | 30 | 17 | — | 2 | 64.1% |
| Dirceu | Atacante | 1963–1966 | 16 | 7 | 5 | 4 | 4 | 1 | 54.2% |
| Dirceu | Goleiro | 1946 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Ditinho | Lateral-Direito | 1984–1988 | 163 | 71 | 52 | 40 | 8 | — | 54.2% |
| Ditinho Souza | Ponta | 1987–1989 | 65 | 28 | 20 | 17 | 5 | — | 53.3% |
| Djalma Dias | Zagueiro | 1963–1967 | 241 | 154 | 43 | 44 | 2 | 4 | 69.8% |
| Djalma Santos | Lateral-Direito | 1959–1968 | 497 | 296 | 104 | 97 | 10 | 6 | 66.5% |
| Djalminha | Meia | 1996–1997 | 90 | 59 | 17 | 14 | 50 | 1 | 71.9% |
| Dodô | Centroavante | 2002–2003 | 19 | 6 | 5 | 8 | 5 | — | 40.4% |
| Doly | Goleiro | 1949 | 12 | 7 | 0 | 5 | — | — | 58.3% |
| Donah | Goleiro | 1965–1967 | 29 | 15 | 7 | 7 | — | 2 | 59.8% |
| Donizete Pantera | Atacante | 2001 | 9 | 1 | 0 | 8 | 1 | — | 11.1% |
| Donizetti | Lateral-Esquerdo | 1975–1976 | 22 | 8 | 9 | 5 | — | 1 | 50.0% |
| Dorval | Ponta | 1967 | 21 | 13 | 4 | 4 | 1 | — | 68.3% |
| Douglas | Zagueiro | 2006 | 9 | 4 | 1 | 4 | 2 | — | 48.1% |
| Douglas | Zagueiro | 2003 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Dudu | Volante | 1964–1976 | 617 | 347 | 160 | 110 | 29 | 9 | 64.9% |
| Dudu | Atacante | 2015–2024 | 462 | 267 | 99 | 96 | 88 | 12 | 64.9% |
| Dudu | Volante | 1937–1939 | 26 | 15 | 2 | 9 | 1 | 1 | 60.3% |
| Dula | Volante | 1933–1939 | 140 | 90 | 24 | 26 | 3 | 4 | 70.0% |
| Echevarrieta | Atacante | 1939–1942 | 126 | 81 | 25 | 20 | 114 | 2 | 70.9% |
| Écio | Meia | 1967–1968 | 11 | 6 | 3 | 2 | 4 | — | 63.6% |
| Éder | Ponta | 1986–1987 | 28 | 11 | 8 | 9 | 5 | — | 48.8% |
| Edgar | Goleiro | 1957–1958 | 39 | 13 | 13 | 13 | — | — | 44.4% |
| Edgard | Atacante | 1942 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 66.7% |
| Edílson | Meia | 1993–1995 | 151 | 96 | 27 | 28 | 59 | 4 | 69.5% |
| Edinho | Volante | 2010 | 61 | 26 | 18 | 17 | 2 | — | 52.5% |
| Edinho Baiano | Zagueiro | 1992–1993 | 57 | 29 | 13 | 15 | 7 | 1 | 58.5% |
| Edivaldo | Ponta | 1991 | 22 | 10 | 9 | 3 | 4 | — | 59.1% |
| Edmar | Centroavante | 1986 | 31 | 12 | 9 | 10 | 8 | — | 48.4% |
| Edmílson | Atacante | 1997–1999 | 65 | 27 | 18 | 20 | 17 | — | 50.8% |
| Edmílson | Atacante | 2001–2004 | 35 | 20 | 6 | 9 | 12 | — | 62.9% |
| Edmílson | Zagueiro | 2009 | 35 | 20 | 7 | 8 | 4 | — | 63.8% |
| Edmílson | Zagueiro | 2007 | 21 | 11 | 4 | 6 | 1 | — | 58.7% |
| Edmílson | Atacante | 2001 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | — | 22.2% |
| Edmundo | Atacante | 1993–2007 | 223 | 125 | 50 | 48 | 99 | 5 | 63.5% |
| Edson | Lateral-Direito | 1989–1990 | 94 | 43 | 30 | 21 | 7 | — | 56.4% |
| Édson | Zagueiro | 1958–1959 | 56 | 33 | 10 | 13 | — | 1 | 64.9% |
| Édson | Zagueiro | 1979–1982 | 48 | 19 | 15 | 14 | 1 | — | 50.0% |
| Edson Cegonha | Volante | 1973–1975 | 81 | 45 | 21 | 15 | 3 | 2 | 64.2% |
| Edu | Ponta | 1969–1978 | 482 | 254 | 158 | 70 | 75 | 6 | 63.6% |
| Edu Dracena | Zagueiro | 2016–2019 | 128 | 71 | 32 | 25 | 3 | 2 | 63.8% |
| Edu Manga | Meia | 1985–1989 | 188 | 89 | 65 | 34 | 43 | — | 58.9% |
| Edu Marangon | Meia | 1991–1992 | 55 | 30 | 11 | 14 | 9 | — | 61.2% |
| Eduardo | Zagueiro | 1990–1991 | 64 | 33 | 21 | 10 | 2 | — | 62.5% |
| Eduardo | Lateral-Direito | 2010 | 17 | 6 | 8 | 3 | — | — | 51.0% |
| Eduardo Galdão | Volante | 1989–1990 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | — | 50.0% |
| Egídio | Lateral-Esquerdo | 2015–2017 | 102 | 55 | 21 | 26 | 3 | 2 | 60.8% |
| Eguren | Volante | 2013–2014 | 28 | 18 | 2 | 8 | 3 | — | 66.7% |
| Elcy | Atacante | 1963 | 10 | 6 | 3 | 1 | — | 1 | 70.0% |
| Élder Granja | Lateral-Direito | 2008 | 52 | 32 | 10 | 10 | 1 | 1 | 67.9% |
| Eleuterio | Zagueiro | 1920 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Elivélton | Ponta | 1996 | 67 | 44 | 14 | 9 | 10 | 1 | 72.6% |
| Élson | Meia | 2003–2004 | 70 | 35 | 19 | 16 | 6 | — | 59.0% |
| Elyseo | Atacante | 1935–1940 | 22 | 14 | 5 | 3 | 18 | 2 | 71.2% |
| Elzo | Atacante | 1954–1956 | 85 | 46 | 14 | 25 | 25 | — | 59.6% |
| Elzo | Volante | 1989–1990 | 44 | 21 | 11 | 12 | 2 | — | 56.1% |
| Emanuel | Meia | 1996 | 4 | 0 | 3 | 1 | — | — | 25.0% |
| Emerson | Atacante | 2013 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Emerson | Meia | 2000 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | 1 | 100.0% |
| Emerson Santos | Zagueiro | 2018–2021 | 26 | 15 | 7 | 4 | 1 | 2 | 66.7% |
| Endrick | Atacante | 2022–2024 | 82 | 43 | 24 | 15 | 21 | 5 | 62.2% |
| Enéas | Meia | 1981–1983 | 94 | 38 | 36 | 20 | 29 | — | 53.2% |
| Enílton | Centroavante | 2006 | 46 | 21 | 12 | 13 | 13 | — | 54.3% |
| Ênio Andrade | Atacante | 1958–1960 | 141 | 79 | 36 | 26 | 37 | 2 | 64.5% |
| Ênio Chaves | Atacante | 1965 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Eraldo | Atacante | 1988–1989 | 34 | 14 | 12 | 8 | 4 | — | 52.9% |
| Erasmo | Ponta | 1990–1991 | 59 | 31 | 17 | 11 | 4 | — | 62.1% |
| Erb | Meia | 1975–1976 | 27 | 12 | 10 | 5 | 3 | 1 | 56.8% |
| Eriberto | Meia | 1997–1998 | 21 | 14 | 5 | 2 | — | — | 74.6% |
| Erik | Ponta | 2016–2017 | 48 | 24 | 12 | 12 | 3 | 1 | 58.3% |
| Erik | Centroavante | 2014 | 4 | 1 | 0 | 3 | — | — | 25.0% |
| Ernesto Imparato | Atacante | 1915–1924 | 96 | 66 | 10 | 20 | 55 | 1 | 72.2% |
| Escurinho | Atacante | 1978–1979 | 53 | 25 | 17 | 11 | 15 | — | 57.9% |
| Esquerdinha | Meia | 1981–1983 | 58 | 21 | 28 | 9 | 4 | — | 52.3% |
| Estêvão | Atacante | 2023–2025 | 83 | 51 | 17 | 15 | 27 | 2 | 68.3% |
| Esteves | Lateral-Esquerdo | 2019–2021 | 27 | 13 | 6 | 8 | 1 | 3 | 55.6% |
| Eugênio | Atacante | 1984 | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | — | 58.3% |
| Euller | Ponta | 1997–2000 | 115 | 53 | 34 | 28 | 39 | 2 | 55.9% |
| Eurico | Lateral-Direito | 1968–1975 | 470 | 266 | 133 | 71 | 4 | 5 | 66.0% |
| Evair | Centroavante | 1991–1999 | 245 | 136 | 53 | 56 | 126 | 5 | 62.7% |
| Evandro | Meia | 2008–2009 | 46 | 22 | 11 | 13 | 2 | — | 55.8% |
| Everaldo | Lateral-Esquerdo | 2003 | 6 | 3 | 1 | 2 | — | — | 55.6% |
| Ewerthon | Atacante | 2010 | 39 | 12 | 12 | 15 | 9 | — | 41.0% |
| Fabbi | Atacante | 1915–1916 | 8 | 2 | 1 | 5 | 2 | — | 29.2% |
| Fabbi II | Volante | 1915–1925 | 153 | 104 | 18 | 31 | 1 | 1 | 71.9% |
| Fabbrini | Goleiro | 1916 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Fabiano | Lateral-Direito | 2016–2019 | 32 | 15 | 5 | 12 | 2 | 1 | 52.1% |
| Fabiano | Lateral-Direito | 2005 | 27 | 12 | 8 | 7 | — | — | 54.3% |
| Fabiano Eller | Volante | 2002 | 16 | 8 | 6 | 2 | 1 | — | 62.5% |
| Fabinho | Volante | 2021–2025 | 90 | 58 | 22 | 10 | 1 | 4 | 72.6% |
| Fabinho Capixaba | Lateral-Direito | 2008–2009 | 40 | 20 | 8 | 12 | — | — | 56.7% |
| Fábio | Goleiro | 2013–2015 | 29 | 10 | 3 | 16 | — | — | 37.9% |
| Fábio | Lateral-Direito | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Fábio Crippa | Goleiro | 1951–1956 | 81 | 41 | 18 | 22 | — | 1 | 58.0% |
| Fábio Gomes | Volante | 2003–2004 | 25 | 15 | 4 | 6 | — | — | 65.3% |
| Fábio I | Atacante | 1930–1931 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Fábio Júnior | Centroavante | 2001 | 43 | 20 | 9 | 14 | 11 | — | 53.5% |
| Fabrício | Zagueiro | 2010 | 20 | 9 | 4 | 7 | — | — | 51.7% |
| Fabrício | Lateral-Esquerdo | 2016 | 6 | 6 | 0 | 0 | — | 1 | 100.0% |
| Fabrício | Atacante | 2020–2021 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | — | 11.1% |
| Faccioli | Atacante | 1929–1932 | 22 | 15 | 4 | 3 | — | — | 74.2% |
| Facundo Torres | Ponta | 2025 | 61 | 36 | 14 | 11 | 10 | — | 66.7% |
| Falcine | Volante | 1922 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Faria | Zagueiro | 1929–1930 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Faustino | Atacante | 1955–1958 | 10 | 3 | 3 | 4 | — | — | 40.0% |
| Fausto | Volante | 1983–1984 | 50 | 22 | 19 | 9 | 2 | — | 56.7% |
| Fedato | Centroavante | 1970–1975 | 274 | 143 | 84 | 47 | 61 | 4 | 62.4% |
| Feitiço | Centroavante | 1925–1940 | 58 | 36 | 9 | 13 | 30 | 1 | 67.2% |
| Felipe | Lateral-Esquerdo | 2001 | 19 | 11 | 5 | 3 | — | — | 66.7% |
| Felipe | Meia | 2009–2012 | 6 | 1 | 2 | 3 | — | — | 27.8% |
| Felipe Melo | Volante | 2017–2021 | 225 | 136 | 51 | 38 | 13 | 5 | 68.0% |
| Felipe Menezes | Meia | 2013–2014 | 43 | 18 | 8 | 17 | 4 | — | 48.1% |
| Felipe Pires | Ponta | 2019 | 16 | 8 | 6 | 2 | 1 | — | 62.5% |
| Félix | Lateral-Esquerdo | 1988 | 7 | 2 | 1 | 4 | — | — | 33.3% |
| Fernandão | Centroavante | 2011–2012 | 27 | 9 | 10 | 8 | 5 | 1 | 45.7% |
| Fernandes | Meia | 2002 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Fernandinho | Lateral-Esquerdo | 2012–2013 | 20 | 8 | 2 | 10 | 1 | — | 43.3% |
| Fernando | Volante | 2000–2002 | 128 | 59 | 29 | 40 | 2 | 1 | 53.6% |
| Fernando | Atacante | 1955–1958 | 74 | 33 | 16 | 25 | 21 | — | 51.8% |
| Fernando | Atacante | 1997 | 16 | 8 | 4 | 4 | 4 | — | 58.3% |
| Fernando | Volante | 2010 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | — | 0.0% |
| Fernando | Ponta | 2017–2018 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 50.0% |
| Fernando Diniz | Meia | 1996 | 22 | 11 | 7 | 4 | 1 | — | 60.6% |
| Fernando II | Ponta | 1961–1962 | 13 | 8 | 3 | 2 | 3 | — | 69.2% |
| Fernando Pescoço | Goleiro | 1997–2003 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Fernando Prass | Goleiro | 2013–2019 | 274 | 151 | 51 | 72 | — | 3 | 61.3% |
| Ferrari | Lateral-Esquerdo | 1963–1969 | 293 | 171 | 65 | 57 | 6 | 5 | 65.8% |
| Ferrari | Lateral-Esquerdo | 1954 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Ferrè | Atacante | 1915–1919 | 4 | 2 | 0 | 2 | — | — | 50.0% |
| Ferreira | Lateral-Direito | 1993–1995 | 5 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 46.7% |
| Ferrugem | Volante | 1998–2000 | 27 | 19 | 4 | 4 | — | 3 | 75.3% |
| Fescina | Atacante | 1962 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Figueira | Goleiro | 1931–1937 | 10 | 7 | 2 | 1 | — | 1 | 76.7% |
| Figueroa | Lateral-Direito | 2009–2010 | 26 | 11 | 7 | 8 | 1 | — | 51.3% |
| Filó | Atacante | 1938–1940 | 29 | 16 | 5 | 8 | 9 | 1 | 60.9% |
| Flávio | Volante | 2000–2002 | 80 | 37 | 16 | 27 | 9 | — | 52.9% |
| Flávio | Volante | 1958–1962 | 40 | 25 | 6 | 9 | — | 1 | 67.5% |
| Flávio Conceição | Volante | 1993–1996 | 142 | 83 | 35 | 24 | 7 | 5 | 66.7% |
| Florentín | Atacante | 2007 | 16 | 7 | 5 | 4 | 4 | — | 54.2% |
| Floriano | Volante | 1942 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Flosi | Goleiro | 1916–1919 | 83 | 50 | 16 | 17 | — | — | 66.7% |
| Fogueira | Atacante | 1931–1936 | 27 | 21 | 1 | 5 | 15 | 3 | 79.0% |
| Formiga | Zagueiro | 1957–1959 | 69 | 33 | 14 | 22 | — | — | 54.6% |
| Fornasari | Goleiro | 1915 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Forte II | Ponta | 1916–1925 | 90 | 60 | 13 | 17 | 16 | 1 | 71.5% |
| Forte III | Atacante | 1932 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Fragassi | Volante | 1915 | 4 | 0 | 1 | 3 | — | — | 8.3% |
| França | Volante | 2014 | 10 | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 90.0% |
| Francis | Volante | 2001–2008 | 65 | 25 | 15 | 25 | 2 | 1 | 46.2% |
| Fred | Meia | 1991–1995 | 30 | 14 | 6 | 10 | — | 1 | 53.3% |
| Frederico | Atacante | 1936–1937 | 31 | 19 | 7 | 5 | 10 | 1 | 68.8% |
| Frederico | Goleiro | 1953 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Freitas | Meia | 1980–1982 | 63 | 18 | 24 | 21 | 7 | — | 41.3% |
| Fuad | Volante | 1953 | 10 | 6 | 0 | 4 | — | — | 60.0% |
| Fulvio | Zagueiro | 1915 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Furlan | Goleiro | 1953 | 19 | 11 | 2 | 6 | — | — | 61.4% |
| Gabardinho | Atacante | 1935–1936 | 16 | 10 | 2 | 4 | 10 | 1 | 66.7% |
| Gabardinho II | Atacante | 1940–1942 | 14 | 11 | 1 | 2 | 4 | 1 | 81.0% |
| Gabardo | Atacante | 1933–1935 | 49 | 35 | 7 | 7 | 26 | 3 | 76.2% |
| Gabriel | Volante | 2015–2016 | 61 | 36 | 12 | 13 | 3 | 2 | 65.6% |
| Gabriel | Zagueiro | 2004–2005 | 39 | 19 | 8 | 12 | — | — | 55.6% |
| Gabriel Dias | Volante | 2014 | 6 | 3 | 1 | 2 | — | — | 55.6% |
| Gabriel Furtado | Volante | 2017 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Gabriel Jesus | Atacante | 2015–2016 | 85 | 43 | 21 | 21 | 28 | 2 | 58.8% |
| Gabriel Menino | Volante | 2020–2024 | 245 | 137 | 62 | 46 | 18 | 10 | 64.4% |
| Gabriel Silva | Lateral-Esquerdo | 2010–2011 | 58 | 26 | 19 | 13 | 3 | — | 55.7% |
| Gabriel Silva | Atacante | 2020–2022 | 29 | 12 | 12 | 5 | 2 | 4 | 55.2% |
| Gabriel Veron | Atacante | 2019–2022 | 97 | 51 | 26 | 20 | 14 | 7 | 61.5% |
| Gadi | Atacante | 1985 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Galeano | Volante | 1989–2002 | 480 | 252 | 114 | 114 | 26 | 6 | 60.4% |
| Gallardo | Ponta | 1966–1967 | 47 | 25 | 12 | 10 | 22 | 2 | 61.7% |
| Galliano | Volante | 1915–1916 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| Gallo | Atacante | 1981 | 6 | 2 | 2 | 2 | — | — | 44.4% |
| Gamarra | Zagueiro | 2005–2006 | 57 | 26 | 17 | 14 | 4 | — | 55.6% |
| Garcia | Volante | 1932–1939 | 19 | 14 | 2 | 3 | 3 | 2 | 77.2% |
| Garro | Volante | 1939–1941 | 50 | 33 | 11 | 6 | 5 | 1 | 73.3% |
| Gasperini | Zagueiro | 1919–1925 | 55 | 38 | 7 | 10 | 1 | — | 73.3% |
| Gatãozinho | Atacante | 1980 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Gato Fernández | Goleiro | 1994 | 35 | 24 | 8 | 3 | — | 1 | 76.2% |
| Gaúcho | Centroavante | 1988–1989 | 79 | 34 | 26 | 19 | 31 | — | 54.0% |
| Gaúcho | Atacante | 1924 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Gemignani | Volante | 1932 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Gengo | Volante | 1942–1951 | 179 | 113 | 30 | 36 | 3 | 5 | 68.7% |
| Geo | Ponta | 1958–1960 | 55 | 34 | 10 | 11 | 8 | 1 | 67.9% |
| Geraldo | Volante | 1947 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Geraldo | Atacante | 1970 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Geraldo II | Atacante | 1961–1964 | 104 | 59 | 16 | 29 | 40 | 1 | 61.9% |
| Geraldo Scalera | Lateral-Direito | 1967–1968 | 62 | 31 | 12 | 19 | — | 2 | 56.5% |
| Geraldo Scotto | Lateral-Esquerdo | 1958–1967 | 353 | 217 | 72 | 64 | 4 | 4 | 68.3% |
| Gerley | Lateral-Esquerdo | 2011–2012 | 18 | 7 | 8 | 3 | — | — | 53.7% |
| Germano | Ponta | 1965–1966 | 38 | 22 | 8 | 8 | 6 | 1 | 64.9% |
| Gérsio | Volante | 1952–1958 | 196 | 104 | 38 | 54 | 3 | — | 59.5% |
| Gerson Caçapa | Volante | 1985–1989 | 208 | 89 | 73 | 46 | 7 | — | 54.5% |
| Giacinto | Atacante | 1920 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Giba | Zagueiro | 1969–1970 | 14 | 8 | 3 | 3 | — | — | 64.3% |
| Giglio | Volante | 1928–1932 | 27 | 19 | 6 | 2 | 1 | — | 77.8% |
| Gijo | Goleiro | 1939–1941 | 67 | 45 | 13 | 9 | — | 1 | 73.6% |
| Gil | Zagueiro | 1957–1960 | 9 | 7 | 2 | 0 | — | — | 85.2% |
| Gil | Atacante | 1977 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Gil Baiano | Lateral-Direito | 1993–1994 | 32 | 16 | 11 | 5 | — | 2 | 61.5% |
| Gilcimar | Ponta | 1984–1985 | 49 | 19 | 17 | 13 | 9 | — | 50.3% |
| Gildo | Ponta | 1961–1968 | 253 | 139 | 54 | 60 | 41 | 3 | 62.1% |
| Gildo | Zagueiro | 1919–1921 | 15 | 11 | 1 | 3 | — | — | 75.6% |
| Gilmar | Goleiro | 1977–1983 | 289 | 111 | 105 | 73 | — | — | 50.5% |
| Gilmar | Zagueiro | 2000–2001 | 30 | 12 | 8 | 10 | 1 | — | 48.9% |
| Gílson | Ponta | 1992 | 18 | 9 | 3 | 6 | — | — | 55.6% |
| Gilvan | Goleiro | 1999–2003 | 6 | 3 | 1 | 2 | — | — | 55.6% |
| Gino | Volante | 1928–1931 | 17 | 9 | 5 | 3 | — | — | 62.7% |
| Gino | Atacante | 1950–1951 | 5 | 3 | 0 | 2 | — | 1 | 60.0% |
| Gioino | Centroavante | 2005–2006 | 37 | 17 | 10 | 10 | 7 | — | 55.0% |
| Giovani | Centroavante | 2021–2023 | 35 | 20 | 8 | 7 | 2 | 5 | 64.8% |
| Glad | Zagueiro | 1991 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Gladstone | Zagueiro | 2008 | 19 | 10 | 4 | 5 | 1 | — | 59.6% |
| Gláuber | Zagueiro | 2003–2005 | 55 | 30 | 12 | 13 | — | — | 61.8% |
| Gobbato | Atacante | 1916 | 17 | 6 | 3 | 8 | 7 | — | 41.2% |
| Gobbato II | Atacante | 1921–1925 | 7 | 4 | 1 | 2 | 2 | — | 61.9% |
| Goiano | Ponta | 1960–1962 | 37 | 23 | 5 | 9 | 2 | — | 66.7% |
| Goiano | Atacante | 1940 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | — | 80.0% |
| Goliardo | Volante | 1925–1942 | 195 | 128 | 39 | 28 | 18 | 3 | 72.3% |
| Gomes | Volante | 1924 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| González | Volante | 1943–1946 | 70 | 46 | 14 | 10 | 32 | 1 | 72.4% |
| Gori | Zagueiro | 1932 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Grané | Zagueiro | 1920 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Grimaldi | Zagueiro | 1916–1924 | 127 | 77 | 23 | 27 | — | 1 | 66.7% |
| Gualberto | Zagueiro | 2010–2011 | 8 | 1 | 3 | 4 | — | — | 25.0% |
| Guanxuma | Atacante | 1953 | 7 | 3 | 2 | 2 | — | — | 52.4% |
| Guerra | Meia | 2017–2018 | 62 | 32 | 13 | 17 | 8 | 1 | 58.6% |
| Guimarães | Atacante | 1953 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Guina | Atacante | 1984–1987 | 36 | 13 | 15 | 8 | 4 | — | 50.0% |
| Gustavo | Zagueiro | 2007–2008 | 80 | 39 | 17 | 24 | 4 | 1 | 55.8% |
| Gustavo | Lateral-Direito | 1994–1996 | 52 | 31 | 12 | 9 | 2 | 2 | 67.3% |
| Gustavo | Volante | 1935–1936 | 12 | 4 | 4 | 4 | — | 1 | 44.4% |
| Gustavo | Zagueiro | 2003 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | — | 44.4% |
| Gustavo Garcia | Lateral-Direito | 2021–2024 | 32 | 18 | 9 | 5 | — | 5 | 65.6% |
| Gustavo Scarpa | Meia | 2018–2022 | 233 | 136 | 54 | 43 | 44 | 7 | 66.1% |
| Gutiérrez | Atacante | 1934 | 7 | 3 | 2 | 2 | 4 | 1 | 52.4% |
| Gutto | Meia | 1991 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Haroldo | Zagueiro | 1954 | 7 | 4 | 1 | 2 | — | — | 61.9% |
| Harry | Atacante | 1948–1950 | 61 | 31 | 18 | 12 | 12 | 1 | 60.7% |
| Harvey | Atacante | 1953 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Héctor Silva | Meia | 1970–1971 | 80 | 47 | 23 | 10 | 16 | — | 68.3% |
| Heitor | Centroavante | 1916–1931 | 357 | 247 | 55 | 55 | 327 | 4 | 74.3% |
| Helinho | Atacante | 1966–1967 | 8 | 2 | 5 | 1 | 4 | 2 | 45.8% |
| Hélio | Centroavante | 1983–1988 | 88 | 33 | 35 | 20 | 13 | — | 50.8% |
| Hélio | Volante | 1955–1956 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| Hélio Burini | Meia | 1960–1964 | 66 | 34 | 13 | 19 | 13 | — | 58.1% |
| Henri | Zagueiro | 2021 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Henrique | Zagueiro | 2008–2014 | 161 | 77 | 41 | 43 | 14 | 2 | 56.3% |
| Henrique | Lateral-Direito | 2009 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Henrique Dourado | Centroavante | 2014–2019 | 43 | 16 | 7 | 20 | 18 | — | 42.6% |
| Heraldo | Zagueiro | 1988 | 11 | 1 | 3 | 7 | — | — | 18.2% |
| Herrera | Goleiro | 1953 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Humaitá | Meia | 1961 | 5 | 3 | 2 | 0 | 2 | — | 73.3% |
| Humberto | Goleiro | 1958 | 4 | 2 | 0 | 2 | — | — | 50.0% |
| Humberto Tozzi | Atacante | 1953–1961 | 138 | 88 | 21 | 29 | 127 | 1 | 68.8% |
| Hyoran | Meia | 2017–2019 | 61 | 39 | 14 | 8 | 11 | 1 | 71.6% |
| Iacovelli | Centroavante | 2017 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Ílson | Atacante | 1956 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Índio | Lateral-Direito | 1995 | 45 | 23 | 11 | 11 | 1 | — | 59.3% |
| Índio | Zagueiro | 2000 | 17 | 6 | 6 | 5 | — | 1 | 47.1% |
| Índio | Zagueiro | 2003 | 12 | 8 | 3 | 1 | 1 | — | 75.0% |
| Índio | Meia | 2012 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Índio I | Goleiro | 1946 | 7 | 5 | 1 | 1 | — | — | 76.2% |
| Inocêncio | Goleiro | 1952 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Ippolito | Atacante | 1916 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Ismael | Zagueiro | 1956–1958 | 55 | 28 | 11 | 16 | — | — | 57.6% |
| Italo | Volante | 1915–1923 | 49 | 33 | 6 | 10 | 2 | — | 71.4% |
| Itamar | Atacante | 1975–1976 | 45 | 21 | 18 | 6 | 10 | 1 | 60.0% |
| Itamar | Centroavante | 2002 | 42 | 17 | 13 | 12 | 11 | — | 50.8% |
| Itamir | Atacante | 1961–1962 | 5 | 4 | 0 | 1 | — | — | 80.0% |
| Ivã | Goleiro | 1979–1980 | 11 | 3 | 4 | 4 | — | — | 39.4% |
| Ivan | Meia | 1954–1960 | 276 | 138 | 54 | 84 | 44 | 1 | 56.5% |
| Ivan | Goleiro | 1986–1991 | 84 | 41 | 24 | 19 | — | — | 58.3% |
| Ivan Brondi | Meia | 1960 | 20 | 12 | 4 | 4 | 3 | — | 66.7% |
| Ivan Melo | Zagueiro | 1952–1954 | 5 | 2 | 1 | 2 | — | — | 46.7% |
| Ivo | Volante | 1977–1979 | 94 | 44 | 24 | 26 | 6 | — | 55.3% |
| Ivo | Meia | 2010 | 13 | 4 | 3 | 6 | — | — | 38.5% |
| Izael | Atacante | 1986 | 12 | 6 | 6 | 0 | — | — | 66.7% |
| Jackson | Meia | 1999–2000 | 67 | 36 | 14 | 17 | 9 | 2 | 60.7% |
| Jackson | Zagueiro | 2015 | 37 | 19 | 9 | 9 | 3 | 1 | 59.5% |
| Jailson | Goleiro | 2015–2021 | 104 | 61 | 27 | 16 | — | 5 | 67.3% |
| Jailson | Volante | 2022–2023 | 46 | 32 | 8 | 6 | 1 | 6 | 75.4% |
| Jaime | Meia | 1969–1971 | 106 | 57 | 26 | 23 | 13 | 1 | 61.9% |
| Jaime | Goleiro | 1950 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Jaime Boni | Lateral-Esquerdo | 1981–1982 | 60 | 22 | 20 | 18 | 1 | — | 47.8% |
| Jair | Lateral-Direito | 1968 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Jair Bala | Ponta | 1967 | 21 | 12 | 6 | 3 | 5 | 1 | 66.7% |
| Jair Brasília | Atacante | 1980 | 5 | 2 | 1 | 2 | — | — | 46.7% |
| Jair Carlos | Atacante | 1979 | 3 | 1 | 2 | 0 | — | — | 55.6% |
| Jair Gonçalves | Zagueiro | 1974–1979 | 191 | 103 | 59 | 29 | 8 | 2 | 64.2% |
| Jair Rosa Pinto | Meia | 1949–1955 | 247 | 145 | 45 | 57 | 74 | 3 | 64.8% |
| Jairo | Lateral-Esquerdo | 1988 | 19 | 5 | 9 | 5 | 1 | — | 42.1% |
| Jairzinho | Atacante | 1966 | 8 | 4 | 2 | 2 | — | — | 58.3% |
| Jamil | Goleiro | 1948 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Jandir | Atacante | 1954 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 75.0% |
| Jean | Volante | 2016–2019 | 132 | 79 | 31 | 22 | 12 | 2 | 67.7% |
| Jean | Atacante | 1998 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Jean Carlo | Meia | 1992–1994 | 128 | 73 | 31 | 24 | 18 | 4 | 65.1% |
| Jean Carlos | Meia | 2010 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | — | 0.0% |
| Jeci | Zagueiro | 2008–2009 | 27 | 17 | 4 | 6 | 2 | — | 67.9% |
| Jefferson | Lateral-Esquerdo | 1992–1993 | 25 | 9 | 10 | 6 | 1 | 3 | 49.3% |
| Jefferson | Lateral-Esquerdo | 2008–2009 | 23 | 12 | 7 | 4 | 2 | — | 62.3% |
| Jeovânio | Volante | 2002 | 9 | 5 | 4 | 0 | — | — | 70.4% |
| Jesus | Atacante | 1943–1945 | 13 | 8 | 3 | 2 | 2 | 1 | 69.2% |
| Jhon Jhon | Meia | 2021–2024 | 46 | 27 | 12 | 7 | — | 3 | 67.4% |
| Joane | Atacante | 1942–1943 | 6 | 3 | 2 | 1 | 1 | — | 61.1% |
| João Carlos | Zagueiro | 1972–1976 | 128 | 59 | 46 | 23 | — | 5 | 58.1% |
| João Denoni | Volante | 2012–2013 | 24 | 9 | 4 | 11 | — | — | 43.1% |
| João Jorge | Atacante | 1959 | 9 | 6 | 0 | 3 | 5 | 1 | 66.7% |
| João Luís | Lateral-Direito | 1992–1993 | 32 | 16 | 11 | 5 | — | 1 | 61.5% |
| João Marcos | Goleiro | 1981–1983 | 81 | 34 | 33 | 14 | — | — | 55.6% |
| João Paulo | Ponta | 1990 | 19 | 11 | 3 | 5 | 1 | — | 63.2% |
| João Paulo | Lateral-Esquerdo | 2015 | 16 | 9 | 2 | 5 | — | 1 | 60.4% |
| João Pinto | Atacante | 1947 | 10 | 4 | 2 | 4 | 4 | 1 | 46.7% |
| João Vítor | Volante | 2011–2012 | 88 | 43 | 23 | 22 | 3 | 1 | 57.6% |
| Joãozinho | Atacante | 1985 | 22 | 7 | 9 | 6 | 3 | — | 45.5% |
| Joãozinho | Atacante | 2010–2012 | 8 | 2 | 4 | 2 | — | — | 41.7% |
| Joãozinho | Goleiro | 1939 | 8 | 5 | 2 | 1 | — | — | 70.8% |
| Joãozinho | Atacante | 1932 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Joãozinho II | Atacante | 1957 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Joel | Volante | 1955–1959 | 42 | 26 | 8 | 8 | — | — | 68.3% |
| Joel | Goleiro | 1932–1934 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | 1 | 66.7% |
| Jorge | Lateral-Direito | 1956–1962 | 183 | 102 | 39 | 42 | 1 | 2 | 62.8% |
| Jorge | Lateral-Esquerdo | 2021–2022 | 31 | 17 | 9 | 5 | — | 2 | 64.5% |
| Jorge | Lateral-Direito | 1966–1968 | 17 | 8 | 4 | 5 | — | 1 | 54.9% |
| Jorge Antônio | Lateral-Direito | 1995 | 7 | 6 | 0 | 1 | — | — | 85.7% |
| Jorge Luiz | Zagueiro | 1998 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Jorge Mendonça | Meia | 1976–1980 | 219 | 114 | 62 | 43 | 102 | 1 | 61.5% |
| Jorge Preá | Centroavante | 2008 | 8 | 4 | 2 | 2 | 1 | 1 | 58.3% |
| Jorge Tabajara | Lateral-Esquerdo | 1975 | 5 | 1 | 2 | 2 | — | — | 33.3% |
| Jorginho | Atacante | 1979–1987 | 374 | 160 | 132 | 82 | 94 | — | 54.5% |
| Jorginho | Atacante | 1943–1944 | 23 | 18 | 1 | 4 | 5 | 1 | 79.7% |
| Jorginho | Lateral-Esquerdo | 2000 | 16 | 7 | 4 | 5 | — | 1 | 52.1% |
| Jorginho Cantinflas | Ponta | 1990–1992 | 81 | 38 | 20 | 23 | 3 | — | 55.1% |
| Jorginho Paulista | Lateral-Esquerdo | 1997–1999 | 6 | 3 | 1 | 2 | — | 1 | 55.6% |
| Josimar | Volante | 2014 | 15 | 6 | 3 | 6 | — | — | 46.7% |
| Jovan | Meia | 1962 | 6 | 3 | 0 | 3 | 2 | — | 50.0% |
| Juarez | Atacante | 1956–1957 | 31 | 16 | 3 | 12 | 9 | — | 54.8% |
| Juarez | Zagueiro | 1986–1987 | 14 | 7 | 5 | 2 | — | — | 61.9% |
| Juárez | Zagueiro | 1941 | 12 | 8 | 4 | 0 | — | — | 77.8% |
| Juarez | Meia | 1965–1966 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Juari | Volante | 1992–1995 | 38 | 17 | 13 | 8 | 1 | 3 | 56.1% |
| Juliano | Atacante | 1998–2002 | 67 | 42 | 11 | 14 | 11 | 2 | 68.2% |
| Julião | Zagueiro | 1974 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Julinho | Ponta | 1958–1967 | 267 | 162 | 53 | 52 | 82 | 3 | 67.3% |
| Julinho Vicente | Ponta | 1958–1960 | 9 | 4 | 2 | 3 | 1 | — | 51.9% |
| Júlio Amaral | Meia | 1965–1969 | 80 | 47 | 12 | 21 | 10 | 1 | 63.8% |
| Júlio César | Meia | 2004 | 7 | 3 | 1 | 3 | — | — | 47.6% |
| Jumar | Volante | 2008–2009 | 61 | 33 | 12 | 16 | 1 | — | 60.7% |
| Juninho | Meia | 2000–2002 | 119 | 51 | 27 | 41 | 12 | 1 | 50.4% |
| Juninho | Meia | 1987 | 49 | 19 | 20 | 10 | 3 | — | 52.4% |
| Juninho | Zagueiro | 2017–2018 | 25 | 13 | 3 | 9 | — | — | 56.0% |
| Juninho Pampers | Lateral-Esquerdo | 2012–2014 | 156 | 77 | 32 | 47 | 12 | 1 | 56.2% |
| Juninho Paulista | Meia | 2005–2006 | 68 | 29 | 16 | 23 | 20 | — | 50.5% |
| Juninho Silva | Meia | 2014–2015 | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 33.3% |
| Júnior | Lateral-Esquerdo | 1996–2000 | 337 | 184 | 79 | 74 | 20 | 5 | 62.4% |
| Junior | Volante | 1989–1992 | 157 | 73 | 52 | 32 | 5 | — | 57.5% |
| Júnior Baiano | Zagueiro | 1998–1999 | 72 | 42 | 12 | 18 | 16 | 2 | 63.9% |
| Júnior Tuchê | Zagueiro | 1997–1999 | 22 | 8 | 7 | 7 | — | 1 | 47.0% |
| Junqueira | Zagueiro | 1931–1945 | 340 | 215 | 72 | 53 | — | 9 | 70.3% |
| Junqueirinha | Atacante | 1969 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Jurandir | Lateral-Esquerdo | 1959–1962 | 31 | 18 | 2 | 11 | — | — | 60.2% |
| Jurandyr | Goleiro | 1935–1939 | 134 | 87 | 26 | 21 | — | 2 | 71.4% |
| Juvenal | Zagueiro | 1951–1954 | 148 | 86 | 29 | 33 | 2 | 1 | 64.6% |
| Kahê | Centroavante | 2004 | 14 | 6 | 5 | 3 | 4 | — | 54.8% |
| Kauan Santos | Atacante | 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 0.0% |
| Kazu | Ponta | 1986 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Keirrison | Centroavante | 2009 | 35 | 18 | 10 | 7 | 24 | — | 61.0% |
| Kelvin | Ponta | 2015 | 23 | 8 | 9 | 6 | 1 | 1 | 47.8% |
| Keno | Ponta | 2017–2018 | 84 | 45 | 15 | 24 | 19 | 1 | 59.5% |
| Kevin | Atacante | 2021–2023 | 11 | 5 | 2 | 4 | 1 | 1 | 51.5% |
| Kleber | Atacante | 2008–2011 | 122 | 62 | 34 | 26 | 39 | 1 | 60.1% |
| Kleber Displicente | Centroavante | 2013 | 11 | 4 | 4 | 3 | 2 | — | 48.5% |
| Kraus | Ponta | 1970 | 4 | 2 | 0 | 2 | 1 | — | 50.0% |
| Kuscevic | Zagueiro | 2020–2023 | 45 | 24 | 12 | 9 | — | 6 | 62.2% |
| Laércio | Goleiro | 1953–1957 | 87 | 55 | 13 | 19 | — | — | 68.2% |
| Laércio | Zagueiro | 1949 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Lagreca | Volante | 1915 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Laguardia | Meia | 1958 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| Lanzoninho | Atacante | 1962 | 9 | 3 | 2 | 4 | 2 | — | 40.7% |
| Lapola | Zagueiro | 1958–1962 | 14 | 8 | 3 | 3 | — | — | 64.3% |
| Lara | Atacante | 1927–1935 | 190 | 130 | 35 | 25 | 77 | 5 | 74.6% |
| Lauro | Volante | 1998 | 11 | 8 | 2 | 1 | — | 1 | 78.8% |
| Lauro | Meia | 1967–1968 | 8 | 3 | 2 | 3 | 3 | — | 45.8% |
| Lázaro | Atacante | 2024 | 35 | 20 | 8 | 7 | 3 | 1 | 64.8% |
| Leandro | Lateral-Esquerdo | 2007–2012 | 115 | 60 | 24 | 31 | 5 | 1 | 59.1% |
| Leandro Almeida | Zagueiro | 2015–2016 | 17 | 6 | 5 | 6 | — | — | 45.1% |
| Leandro Amaral | Centroavante | 2003 | 5 | 4 | 0 | 1 | 3 | — | 80.0% |
| Leandro Amaro | Zagueiro | 2010–2012 | 73 | 29 | 20 | 24 | 5 | 1 | 48.9% |
| Leandro Ávila | Volante | 1996–1997 | 51 | 28 | 10 | 13 | 1 | — | 61.4% |
| Leandro Calopsita | Atacante | 2013–2015 | 81 | 48 | 13 | 20 | 23 | 1 | 64.6% |
| Leandro Pereira | Centroavante | 2015–2016 | 41 | 25 | 6 | 10 | 12 | 2 | 65.9% |
| Leão | Goleiro | 1969–1986 | 621 | 328 | 189 | 104 | — | 6 | 63.0% |
| Lecuri | Atacante | 1953 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Leivinha | Atacante | 1971–1975 | 267 | 158 | 80 | 29 | 108 | 4 | 69.2% |
| Lello | Atacante | 1931 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Lelo | Atacante | 1966–1969 | 7 | 3 | 4 | 0 | 2 | — | 61.9% |
| Lenny | Ponta | 2008–2010 | 73 | 35 | 15 | 23 | 8 | 1 | 54.8% |
| Léo | Zagueiro | 2010 | 25 | 13 | 7 | 5 | 3 | — | 61.3% |
| Léo Cunha | Lateral-Direito | 2014 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Léo Gago | Volante | 2013 | 13 | 7 | 3 | 3 | 1 | — | 61.5% |
| Léo Lima | Meia | 2008 | 47 | 27 | 10 | 10 | 3 | 1 | 64.5% |
| Léo Passos | Centroavante | 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Léo Paulista | Meia | 2000–2005 | 6 | 1 | 3 | 2 | — | — | 33.3% |
| Leocádio | Atacante | 1967 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Leonardo | Zagueiro | 2001–2005 | 150 | 77 | 39 | 34 | 12 | — | 60.0% |
| Leonardo | Atacante | 1996 | 21 | 12 | 4 | 5 | 4 | — | 63.5% |
| Leonardo Moura | Lateral-Direito | 2002 | 23 | 7 | 7 | 9 | — | — | 40.6% |
| Leonardo Silva | Zagueiro | 2005–2007 | 37 | 14 | 8 | 15 | 3 | — | 45.0% |
| Lero | Atacante | 1948–1949 | 17 | 10 | 2 | 5 | 6 | — | 62.7% |
| Lima | Atacante | 1938–1954 | 466 | 267 | 102 | 97 | 151 | 7 | 64.6% |
| Lima | Atacante | 1991 | 43 | 19 | 11 | 13 | 5 | — | 52.7% |
| Lima IV | Atacante | 1943–1946 | 31 | 21 | 6 | 4 | 14 | — | 74.2% |
| Liminha | Centroavante | 1951–1955 | 230 | 130 | 44 | 56 | 106 | 2 | 62.9% |
| Lincoln | Meia | 2010–2011 | 49 | 23 | 15 | 11 | 7 | — | 57.1% |
| Lino | Volante | 1986–1989 | 163 | 68 | 56 | 39 | 18 | — | 53.2% |
| Lombardini | Volante | 1948–1949 | 13 | 6 | 2 | 5 | 3 | — | 51.3% |
| Lopes | Meia | 2000–2002 | 99 | 46 | 24 | 29 | 28 | 1 | 54.5% |
| Loschiavo | Zagueiro | 1921–1934 | 158 | 111 | 26 | 21 | 34 | 3 | 75.7% |
| Lourenço | Goleiro | 1947–1951 | 43 | 23 | 12 | 8 | — | 1 | 62.8% |
| Lourival | Lateral-Esquerdo | 1967 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Lozano | Volante | 1995 | 20 | 7 | 8 | 5 | 2 | — | 48.3% |
| Luan | Zagueiro | 2017–2024 | 265 | 156 | 59 | 50 | 8 | 11 | 66.3% |
| Luan | Atacante | 2010–2016 | 117 | 46 | 38 | 33 | 23 | 2 | 50.1% |
| Luan Silva | Atacante | 2020 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | 1 | 33.3% |
| Lucas | Lateral-Direito | 2015–2016 | 75 | 38 | 16 | 21 | 4 | 1 | 57.8% |
| Lucas Freitas | Zagueiro | 2021 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Lucas Lima | Meia | 2018–2021 | 171 | 95 | 47 | 29 | 13 | 5 | 64.7% |
| Lucas Taylor | Lateral-Direito | 2015 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | 1 | 75.0% |
| Luciano | Volante | 1936–1937 | 10 | 4 | 1 | 5 | — | 1 | 43.3% |
| Lúcio | Lateral-Esquerdo | 2003–2006 | 156 | 76 | 41 | 39 | 9 | — | 57.5% |
| Lúcio | Zagueiro | 2014 | 47 | 23 | 6 | 18 | 2 | — | 53.2% |
| Lúcio | Ponta | 1980 | 43 | 14 | 14 | 15 | 3 | — | 43.4% |
| Luighi | Atacante | 2024–2026 | 45 | 29 | 8 | 8 | 5 | 1 | 70.4% |
| Luigi | Goleiro | 1920 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Luís | Centroavante | 2007 | 13 | 5 | 5 | 3 | 3 | — | 51.3% |
| Luís Carlos | Ponta | 1974–1975 | 17 | 11 | 4 | 2 | — | 1 | 72.5% |
| Luís Carlos | Lateral-Direito | 1966 | 8 | 2 | 3 | 3 | — | — | 37.5% |
| Luís Carlos | Goleiro | 1956 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Luís Carlos Feijão | Atacante | 1965–1967 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Luís dos Santos | Ponta | 1925 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | — | 11.1% |
| Luís Eduardo | Zagueiro | 1991 | 15 | 8 | 3 | 4 | — | — | 60.0% |
| Luís Felipe | Lateral-Direito | 2010–2013 | 32 | 16 | 8 | 8 | 1 | — | 58.3% |
| Luís Fernando | Lateral-Direito | 1989 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Luis Guilherme | Meia | 2023–2024 | 45 | 21 | 13 | 11 | 1 | 2 | 56.3% |
| Luís Henrique | Meia | 1992 | 21 | 12 | 2 | 7 | 5 | — | 60.3% |
| Luís Imparato | Ponta | 1932–1939 | 124 | 85 | 20 | 19 | 64 | 5 | 73.9% |
| Luís Pereira | Zagueiro | 1968–1990 | 577 | 289 | 195 | 93 | 36 | 5 | 61.4% |
| Luís Sérgio | Goleiro | 1982 | 5 | 2 | 1 | 2 | — | — | 46.7% |
| Luís Sílvio | Ponta | 1979–1980 | 16 | 9 | 5 | 2 | 2 | — | 66.7% |
| Luis Villa | Volante | 1950–1953 | 127 | 78 | 22 | 27 | 3 | 3 | 67.2% |
| Luisinho Lemos | Centroavante | 1984 | 27 | 15 | 8 | 4 | 6 | — | 65.4% |
| Luiz Adriano | Centroavante | 2019–2021 | 106 | 51 | 27 | 28 | 32 | 4 | 56.6% |
| Luiz Cláudio | Centroavante | 2000 | 13 | 7 | 3 | 3 | 5 | — | 61.5% |
| Luiz Gustavo | Lateral-Direito | 2012 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | — | 0.0% |
| Luiz Henrique | Atacante | 2007–2008 | 32 | 13 | 10 | 9 | 2 | 1 | 51.0% |
| Luizão | Centroavante | 1996–1997 | 95 | 65 | 18 | 12 | 65 | 1 | 74.7% |
| Luizinho | Ponta | 1935–1941 | 167 | 113 | 32 | 22 | 122 | 3 | 74.1% |
| Lula | Atacante | 1967 | 17 | 13 | 2 | 2 | 3 | 1 | 80.4% |
| Macaco | Atacante | 1941 | 26 | 17 | 8 | 1 | 11 | — | 75.6% |
| Macedo | Atacante | 1977–1978 | 30 | 16 | 11 | 3 | 6 | — | 65.6% |
| Machadinho | Atacante | 1941 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | — | 66.7% |
| Machado | Zagueiro | 1935 | 9 | 5 | 3 | 1 | 1 | — | 66.7% |
| Machina | Ponta | 1936–1938 | 29 | 20 | 4 | 5 | 9 | 1 | 73.6% |
| Macula | Meia | 1994 | 16 | 9 | 5 | 2 | 2 | 1 | 66.7% |
| Madureira | Meia | 1969 | 6 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 | 55.6% |
| Madurga | Meia | 1972–1973 | 64 | 34 | 24 | 6 | 11 | 2 | 65.6% |
| Magalhães | Zagueiro | 1930–1933 | 10 | 7 | 2 | 1 | — | — | 76.7% |
| Magno | Volante | 1939–1940 | 11 | 9 | 1 | 1 | 8 | — | 84.8% |
| Magrão | Volante | 2000–2005 | 229 | 108 | 62 | 59 | 29 | — | 56.2% |
| Magrão | Centroavante | 1991–1998 | 77 | 38 | 22 | 17 | 17 | 5 | 58.9% |
| Maicon | Zagueiro | 2003 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Maicosuel | Meia | 2008 | 20 | 9 | 2 | 9 | 1 | — | 48.3% |
| Maidana | Goleiro | 1965–1968 | 33 | 12 | 10 | 11 | — | 1 | 46.5% |
| Maikon Leite | Ponta | 2011–2015 | 93 | 34 | 27 | 32 | 13 | 1 | 46.2% |
| Makelele | Volante | 2007–2008 | 40 | 19 | 10 | 11 | — | 1 | 55.8% |
| Mancuso | Volante | 1995 | 57 | 29 | 15 | 13 | 2 | — | 59.6% |
| Manduco | Volante | 1943–1950 | 64 | 36 | 15 | 13 | 1 | — | 64.1% |
| Mané | Zagueiro | 1960–1962 | 33 | 20 | 4 | 9 | — | — | 64.6% |
| Mané | Ponta | 1984–1988 | 25 | 12 | 5 | 8 | 3 | — | 54.7% |
| Manfrini | Meia | 1973 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 100.0% |
| Mangaratiba | Atacante | 1955 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | — | 16.7% |
| Manoelito | Zagueiro | 1950–1956 | 147 | 80 | 28 | 39 | 6 | 2 | 60.8% |
| Mantovani | Ponta | 1945–1948 | 100 | 62 | 20 | 18 | 42 | 1 | 68.7% |
| Marcão | Zagueiro | 2009 | 42 | 18 | 13 | 11 | 2 | — | 53.2% |
| Marcão | Lateral-Esquerdo | 1988 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Marcel | Meia | 2005 | 16 | 6 | 5 | 5 | 3 | — | 47.9% |
| Marcelinho | Ponta | 2020–2021 | 5 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 26.7% |
| Marcelino | Atacante | 1987 | 6 | 2 | 3 | 1 | 1 | — | 50.0% |
| Marcelo | Atacante | 1988–1992 | 24 | 15 | 5 | 4 | 1 | — | 69.4% |
| Marcelo | Goleiro | 1996–1999 | 14 | 9 | 1 | 4 | — | — | 66.7% |
| Marcelo Congo | Meia | 1999 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | — | 0.0% |
| Marcelo Costa | Meia | 2006–2007 | 22 | 8 | 5 | 9 | 1 | — | 43.9% |
| Marcelo Oliveira | Volante | 2013–2014 | 81 | 41 | 12 | 28 | 1 | — | 55.6% |
| Marcelo Ramos | Centroavante | 2000 | 24 | 12 | 7 | 5 | 10 | — | 59.7% |
| Marcinho Guerreiro | Volante | 2003–2006 | 178 | 86 | 46 | 46 | 4 | — | 56.9% |
| Marcinho Porpeta | Meia | 2005–2006 | 88 | 42 | 19 | 27 | 30 | — | 54.9% |
| Márcio | Atacante | 1991–1992 | 52 | 24 | 11 | 17 | 3 | — | 53.2% |
| Márcio | Ponta | 1966 | 12 | 9 | 2 | 1 | 3 | 1 | 80.6% |
| Márcio | Lateral-Esquerdo | 1998 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Márcio Alcântara | Zagueiro | 1983–1989 | 263 | 111 | 89 | 63 | 12 | — | 53.5% |
| Márcio Araújo | Volante | 2010–2013 | 252 | 118 | 75 | 59 | 7 | 1 | 56.7% |
| Márcio Careca | Lateral-Esquerdo | 2006 | 22 | 8 | 2 | 12 | 1 | — | 39.4% |
| Marco Antônio | Zagueiro | 1989–1990 | 36 | 16 | 12 | 8 | 1 | — | 55.6% |
| Marco Antônio | Atacante | 1968–1970 | 22 | 9 | 5 | 8 | 3 | — | 48.5% |
| Marco Antônio | Meia | 1986–1987 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Marco Aurélio | Zagueiro | 2002 | 8 | 3 | 3 | 2 | — | — | 50.0% |
| Marcos | Goleiro | 1992–2011 | 533 | 257 | 146 | 130 | — | 5 | 57.3% |
| Marcos | Atacante | 1936 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Marcos Assunção | Volante | 2010–2012 | 145 | 69 | 45 | 31 | 31 | 1 | 57.9% |
| Marcos Rocha | Lateral-Direito | 2018–2025 | 346 | 202 | 93 | 51 | 9 | 12 | 67.3% |
| Marcus Vinícius | Atacante | 1989 | 8 | 4 | 3 | 1 | — | — | 62.5% |
| Marcus Vinícius | Lateral-Direito | 2005 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Mardoni | Atacante | 1977 | 4 | 1 | 3 | 0 | — | — | 50.0% |
| Marinho Paranaense | Lateral-Direito | 1978–1979 | 16 | 6 | 4 | 6 | — | — | 45.8% |
| Marinho Perez | Zagueiro | 1977–1980 | 74 | 36 | 22 | 16 | 1 | — | 58.6% |
| Mário | Atacante | 1973–1975 | 47 | 25 | 13 | 9 | 16 | 1 | 62.4% |
| Mário | Atacante | 1958 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | — | 66.7% |
| Mário | Atacante | 1953–1954 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 58.3% |
| Mário Miranda | Atacante | 1947–1948 | 29 | 20 | 1 | 8 | 8 | 1 | 70.1% |
| Mário Sérgio | Meia | 1984–1985 | 58 | 24 | 23 | 11 | 3 | — | 54.6% |
| Mario Sergio | Meia | 1982 | 9 | 4 | 2 | 3 | — | — | 51.9% |
| Mario Soto | Zagueiro | 1977 | 28 | 13 | 12 | 3 | — | — | 60.7% |
| Mário Travaglini | Zagueiro | 1955–1956 | 28 | 17 | 3 | 8 | — | — | 64.3% |
| Mariovaldo | Lateral-Direito | 1985–1988 | 10 | 6 | 2 | 2 | — | — | 66.7% |
| Marques | Lateral-Direito | 1990–1992 | 56 | 33 | 10 | 13 | 3 | — | 64.9% |
| Marquinhos | Meia | 1996–1997 | 84 | 45 | 23 | 16 | 20 | 1 | 62.7% |
| Marquinhos | Atacante | 2009–2010 | 34 | 13 | 13 | 8 | — | — | 51.0% |
| Marquinhos | Lateral-Esquerdo | 2003–2004 | 27 | 14 | 8 | 5 | — | — | 61.7% |
| Marquinhos | Atacante | 1981 | 21 | 7 | 10 | 4 | 1 | — | 49.2% |
| Marquinhos | Atacante | 1988 | 14 | 3 | 9 | 2 | — | — | 42.9% |
| Marquinhos Cavalão | Zagueiro | 1981 | 8 | 3 | 1 | 4 | — | — | 41.7% |
| Marquinhos Gabriel | Meia | 2014 | 19 | 11 | 3 | 5 | 2 | — | 63.2% |
| Martim | Zagueiro | 1956–1958 | 95 | 43 | 18 | 34 | 1 | — | 51.6% |
| Martinelli | Ponta | 1917–1925 | 107 | 75 | 16 | 16 | 18 | 1 | 75.1% |
| Martinez | Volante | 2007–2008 | 99 | 49 | 22 | 28 | 8 | 1 | 56.9% |
| Martínez | Volante | 1934 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 100.0% |
| Martorelli | Goleiro | 1982–1988 | 95 | 45 | 27 | 23 | — | — | 56.8% |
| Matheus Fernandes | Volante | 2019–2021 | 19 | 9 | 6 | 4 | 1 | — | 57.9% |
| Matheus Sales | Volante | 2015–2016 | 30 | 17 | 6 | 7 | — | 2 | 63.3% |
| Mathias I | Atacante | 1924–1927 | 39 | 28 | 3 | 8 | 8 | 1 | 74.4% |
| Mathias II | Atacante | 1929–1931 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | — | 8.3% |
| Mathias III | Ponta | 1935–1939 | 111 | 67 | 25 | 19 | 47 | 2 | 67.9% |
| Mauricinho | Ponta | 1989 | 13 | 5 | 5 | 3 | 4 | — | 51.3% |
| Maurício | Atacante | 1975 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Maurício Nascimento | Zagueiro | 2008–2009 | 34 | 16 | 6 | 12 | 1 | 1 | 52.9% |
| Maurício Ramos | Zagueiro | 2009–2013 | 193 | 84 | 59 | 50 | 8 | 1 | 53.7% |
| Maurílio | Ponta | 1992–1995 | 156 | 87 | 37 | 32 | 26 | 5 | 63.7% |
| Maurinho | Meia | 1957–1958 | 54 | 21 | 15 | 18 | 1 | — | 48.1% |
| Mauro | Ponta | 1987–1988 | 71 | 21 | 30 | 20 | 7 | — | 43.7% |
| Max | Centroavante | 2007–2010 | 18 | 9 | 3 | 6 | 1 | — | 55.6% |
| Max Pardalzinho | Ponta | 2011 | 7 | 4 | 1 | 2 | 1 | — | 61.9% |
| Maxwell | Zagueiro | 1984–1985 | 19 | 10 | 6 | 3 | — | — | 63.2% |
| Mayke | Lateral-Direito | 2017–2025 | 319 | 192 | 72 | 55 | 8 | 12 | 67.7% |
| Mazinho | Volante | 1992–1994 | 127 | 79 | 24 | 24 | 2 | 4 | 68.5% |
| Mazinho | Atacante | 1965 | 6 | 5 | 1 | 0 | 2 | 1 | 88.9% |
| Mazinho MB | Atacante | 2012–2014 | 62 | 25 | 15 | 22 | 9 | 1 | 48.4% |
| Mazziero | Atacante | 1916 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Mazzola | Atacante | 1955–1966 | 126 | 52 | 28 | 46 | 89 | — | 48.7% |
| Mazzucchi | Volante | 1919–1920 | 11 | 7 | 1 | 3 | 2 | 1 | 66.7% |
| Mele | Ponta | 1921–1929 | 73 | 54 | 8 | 11 | 17 | 3 | 77.6% |
| Mendes | Atacante | 1935 | 16 | 8 | 4 | 4 | 8 | — | 58.3% |
| Mendieta | Meia | 2013–2015 | 49 | 28 | 7 | 14 | 7 | — | 61.9% |
| Mendonça | Meia | 1985–1987 | 106 | 43 | 30 | 33 | 19 | — | 50.0% |
| Menotti | Atacante | 1963 | 4 | 4 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Merentiel | Centroavante | 2022–2023 | 11 | 6 | 5 | 0 | 2 | 2 | 69.7% |
| Mexicano | Volante | 1949–1957 | 51 | 26 | 13 | 12 | 1 | 2 | 59.5% |
| Mexicano | Zagueiro | 1955–1958 | 30 | 14 | 4 | 12 | — | — | 51.1% |
| Micael | Zagueiro | 2025 | 28 | 16 | 5 | 7 | — | — | 63.1% |
| Michael | Meia | 2005–2007 | 58 | 24 | 15 | 19 | 5 | — | 50.0% |
| Michel | Zagueiro | 2021 | 5 | 4 | 1 | 0 | — | — | 86.7% |
| Michel Bastos | Lateral-Esquerdo | 2017–2018 | 44 | 22 | 8 | 14 | 2 | — | 56.1% |
| Migliari | Goleiro | 1916 | 16 | 4 | 4 | 8 | — | — | 33.3% |
| Miguel Bianconi | Centroavante | 2011–2014 | 7 | 4 | 1 | 2 | 1 | — | 61.9% |
| Miguel Pascarelli | Zagueiro | 1927–1932 | 47 | 28 | 9 | 10 | — | 1 | 66.0% |
| Miguelzinho | Atacante | 1926–1930 | 27 | 18 | 5 | 4 | 19 | 2 | 72.8% |
| Miltinho | Atacante | 1948–1949 | 10 | 7 | 1 | 2 | 3 | — | 73.3% |
| Milton | Zagueiro | 1956–1958 | 46 | 19 | 12 | 15 | — | — | 50.0% |
| Mílton | Centroavante | 1973–1978 | 31 | 18 | 7 | 6 | 9 | — | 65.6% |
| Mimosa | Volante | 1944–1946 | 3 | 3 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Mina | Zagueiro | 2016–2017 | 49 | 30 | 6 | 13 | 9 | 1 | 65.3% |
| Minguinho | Atacante | 1943–1945 | 17 | 11 | 4 | 2 | 2 | — | 72.5% |
| Ministrinho | Ponta | 1927–1943 | 125 | 77 | 29 | 19 | 43 | 1 | 69.3% |
| Ministro | Atacante | 1917–1925 | 151 | 109 | 19 | 23 | 111 | 1 | 76.4% |
| Minuca | Zagueiro | 1965–1971 | 199 | 113 | 42 | 44 | 1 | 4 | 63.8% |
| Mion | Volante | 1921–1925 | 14 | 10 | 1 | 3 | — | — | 73.8% |
| Mirandinha | Centroavante | 1986–1990 | 140 | 52 | 47 | 41 | 62 | — | 48.3% |
| Mirim | Zagueiro | 1952 | 19 | 11 | 3 | 5 | 1 | — | 63.2% |
| Misso | Lateral-Esquerdo | 2001–2002 | 19 | 7 | 4 | 8 | — | — | 43.9% |
| Moacir | Atacante | 1952–1956 | 116 | 67 | 20 | 29 | 38 | — | 63.5% |
| Moacir | Atacante | 1960–1961 | 23 | 14 | 4 | 5 | 8 | — | 66.7% |
| Moacyr | Atacante | 1936–1937 | 57 | 42 | 10 | 5 | 43 | 1 | 79.5% |
| Mococa | Volante | 1978–1980 | 77 | 33 | 21 | 23 | 11 | — | 51.9% |
| Moisés | Meia | 2016–2019 | 138 | 83 | 30 | 25 | 12 | 2 | 67.4% |
| Montagnoli | Atacante | 1950–1951 | 16 | 12 | 2 | 2 | 10 | 1 | 79.2% |
| Moraes | Atacante | 1935–1936 | 23 | 14 | 3 | 6 | 6 | 1 | 65.2% |
| Moraes | Atacante | 1968 | 12 | 4 | 3 | 5 | 1 | — | 41.7% |
| Moraes | Zagueiro | 1994 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Moreno | Goleiro | 1916 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Moreno | Goleiro | 1938 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Moreno | Volante | 1942 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Morganti | Atacante | 1924–1925 | 11 | 7 | 3 | 1 | 1 | — | 72.7% |
| Morlin | Goleiro | 1916–1918 | 10 | 9 | 0 | 1 | — | — | 90.0% |
| Mouche | Ponta | 2014–2015 | 27 | 8 | 5 | 14 | 3 | 1 | 35.8% |
| Mozart | Volante | 2009 | 8 | 4 | 2 | 2 | — | — | 58.3% |
| Múcio | Zagueiro | 1957–1958 | 57 | 23 | 16 | 18 | 1 | — | 49.7% |
| Müller | Atacante | 1995–1996 | 72 | 54 | 9 | 9 | 30 | 1 | 79.2% |
| Muñoz | Ponta | 2001–2006 | 141 | 66 | 45 | 30 | 31 | — | 57.4% |
| Murilo | Zagueiro | 1988–1989 | 20 | 8 | 9 | 3 | — | — | 55.0% |
| Nadir | Ponta | 1935 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Nando | Atacante | 1920 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Nanni | Goleiro | 1925–1927 | 22 | 18 | 3 | 1 | — | 1 | 86.4% |
| Narciso | Zagueiro | 1933–1934 | 8 | 5 | 1 | 2 | — | — | 66.7% |
| Nardi | Volante | 1952 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Nardo | Atacante | 1956–1961 | 168 | 99 | 33 | 36 | 64 | 2 | 65.5% |
| Narvaja | Volante | 1934 | 7 | 6 | 1 | 0 | — | 1 | 90.5% |
| Nascimento | Goleiro | 1929–1935 | 138 | 93 | 27 | 18 | — | 4 | 73.9% |
| Natal | Atacante | 1963 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Natalino | Zagueiro | 1931–1932 | 5 | 4 | 0 | 1 | — | — | 80.0% |
| Natálio | Zagueiro | 1973 | 3 | 1 | 2 | 0 | — | 1 | 55.6% |
| Nathan | Zagueiro | 2014–2015 | 16 | 2 | 6 | 8 | — | — | 25.0% |
| Navarria | Zagueiro | 1915 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | — | 11.1% |
| Naves | Zagueiro | 2021–2025 | 43 | 25 | 12 | 6 | — | 4 | 67.4% |
| Nedo | Meia | 1979–1980 | 15 | 7 | 6 | 2 | 1 | — | 60.0% |
| Nei | Ponta | 1972–1980 | 490 | 255 | 154 | 81 | 70 | 5 | 62.5% |
| Nelsinho | Ponta | 1961 | 12 | 6 | 2 | 4 | 1 | — | 55.6% |
| Nélson | Zagueiro | 1963–1971 | 220 | 121 | 58 | 41 | — | 3 | 63.8% |
| Nelson | Zagueiro | 1938–1940 | 10 | 9 | 0 | 1 | — | — | 90.0% |
| Nelson | Zagueiro | 1928–1929 | 6 | 5 | 0 | 1 | — | — | 83.3% |
| Nelusco | Zagueiro | 1936–1937 | 4 | 0 | 2 | 2 | — | — | 16.7% |
| Nen | Zagueiro | 2004–2007 | 143 | 62 | 39 | 42 | 14 | — | 52.4% |
| Nenê | Lateral-Direito | 1980–1985 | 87 | 30 | 39 | 18 | 2 | — | 49.4% |
| Nenê | Zagueiro | 1987–1989 | 53 | 24 | 19 | 10 | 2 | — | 57.2% |
| Nenê | Atacante | 2002 | 32 | 11 | 10 | 11 | 10 | — | 44.8% |
| Nenê Santana | Zagueiro | 1983 | 27 | 14 | 10 | 3 | — | — | 64.2% |
| Neném | Lateral-Direito | 1997–2003 | 88 | 43 | 21 | 24 | 6 | 4 | 56.8% |
| Neno | Centroavante | 1946–1947 | 20 | 9 | 5 | 6 | 6 | — | 53.3% |
| Nestor | Atacante | 1950–1957 | 89 | 47 | 17 | 25 | 22 | 1 | 59.2% |
| Neto | Meia | 1989 | 26 | 15 | 9 | 2 | 4 | — | 69.2% |
| Neto | Atacante | 1997–2003 | 13 | 8 | 1 | 4 | 2 | — | 64.1% |
| Neto Baiano | Atacante | 2006 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | — | 33.3% |
| Neuri | Goleiro | 1969–1971 | 42 | 21 | 12 | 9 | — | — | 59.5% |
| Neves | Lateral-Direito | 1968–1970 | 41 | 15 | 15 | 11 | 1 | 1 | 48.8% |
| Newton | Centroavante | 2021 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | — | 41.7% |
| Ney | Ponta | 1954–1957 | 150 | 82 | 29 | 39 | 63 | — | 61.1% |
| Nezio | Volante | 1953 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Nico | Volante | 1935 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Nicolau | Volante | 1953–1956 | 22 | 16 | 4 | 2 | 4 | — | 78.8% |
| Niginho | Centroavante | 1937 | 6 | 5 | 1 | 0 | 6 | 1 | 88.9% |
| Nigro | Zagueiro | 1921–1931 | 84 | 57 | 16 | 11 | 1 | — | 74.2% |
| Nilo | Ponta | 1963–1964 | 50 | 33 | 13 | 4 | 17 | 1 | 74.7% |
| Nilo | Meia | 1957–1958 | 32 | 12 | 10 | 10 | 16 | — | 47.9% |
| Nilo | Zagueiro | 1954–1955 | 9 | 7 | 2 | 0 | — | — | 85.2% |
| Nilo | Goleiro | 1915 | 3 | 0 | 1 | 2 | — | — | 11.1% |
| Nílson | Centroavante | 1995 | 24 | 11 | 6 | 7 | 7 | — | 54.2% |
| Nílton Rodarte | Atacante | 1959 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Nino | Volante | 1941 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | — | 66.7% |
| Nivaldo | Goleiro | 1956–1958 | 90 | 43 | 17 | 30 | — | — | 54.1% |
| Norberto | Atacante | 1962–1963 | 6 | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 72.2% |
| Norival | Atacante | 1957–1958 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Novamanoel | Atacante | 1937 | 11 | 8 | 2 | 1 | — | 1 | 78.8% |
| Oberdan | Goleiro | 1940–1954 | 357 | 213 | 75 | 69 | — | 6 | 66.7% |
| Obina | Centroavante | 2009–2012 | 56 | 20 | 13 | 23 | 15 | — | 43.5% |
| Octávio | Atacante | 1938 | 11 | 4 | 4 | 3 | 3 | 1 | 48.5% |
| Odair | Lateral-Direito | 1990–1992 | 86 | 42 | 24 | 20 | 4 | — | 58.1% |
| Odair | Atacante | 1952–1953 | 58 | 27 | 11 | 20 | 21 | — | 52.9% |
| Odair Cologna | Meia | 1969–1972 | 20 | 13 | 7 | 0 | — | 1 | 76.7% |
| Og Moreira | Volante | 1942–1949 | 203 | 115 | 44 | 44 | 27 | 3 | 63.9% |
| Oldair | Atacante | 1957–1958 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Oliveira | Volante | 1939–1943 | 87 | 60 | 13 | 14 | 2 | 2 | 73.9% |
| Oliveira | Atacante | 1958 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Oliveira | Atacante | 1954 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Olivieri | Atacante | 1915–1916 | 7 | 3 | 1 | 3 | — | — | 47.6% |
| Orfeu | Zagueiro | 1960 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Orlando | Atacante | 1917 | 13 | 7 | 4 | 2 | 1 | — | 64.1% |
| Oroz | Atacante | 1951–1952 | 7 | 2 | 4 | 1 | 3 | — | 47.6% |
| Ortigoza | Ponta | 2009 | 42 | 18 | 14 | 10 | 8 | — | 54.0% |
| Ortiz | Atacante | 1966 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 100.0% |
| Oscar | Zagueiro | 1917–1921 | 14 | 9 | 3 | 2 | — | 1 | 71.4% |
| Óscar | Goleiro | 1956 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Oséas | Centroavante | 1997–1999 | 172 | 86 | 43 | 43 | 65 | 3 | 58.3% |
| Osio | Meia | 1995–1996 | 25 | 20 | 3 | 2 | 1 | 1 | 84.0% |
| Osmar | Centroavante | 2004–2008 | 67 | 28 | 18 | 21 | 30 | 1 | 50.7% |
| Osmar | Zagueiro | 1966–1968 | 19 | 11 | 0 | 8 | — | 1 | 57.9% |
| Osmir | Ponta | 1979 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Osni | Ponta | 1981–1982 | 75 | 27 | 30 | 18 | 2 | — | 49.3% |
| Osses | Ponta | 1928–1931 | 93 | 57 | 23 | 13 | 52 | — | 69.5% |
| Osvaldo | Zagueiro | 1943–1947 | 88 | 52 | 15 | 21 | — | 1 | 64.8% |
| Osvaldo | Goleiro | 1949 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Osvaldo PE | Atacante | 1953–1956 | 8 | 3 | 2 | 3 | 1 | — | 45.8% |
| Oswaldinho | Ponta | 1945–1949 | 124 | 80 | 28 | 16 | 52 | 1 | 72.0% |
| Oswaldo | Atacante | 1958 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Otávio | Atacante | 1953–1954 | 31 | 18 | 7 | 6 | 10 | — | 65.6% |
| Otávio | Meia | 1984–1988 | 12 | 5 | 5 | 2 | — | — | 55.6% |
| Ottani | Atacante | 1916 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Ozias | Meia | 1984–1985 | 35 | 22 | 9 | 4 | 1 | — | 71.4% |
| Pagni | Goleiro | 1922–1925 | 14 | 10 | 1 | 3 | — | — | 73.8% |
| Palante | Zagueiro | 1944–1952 | 83 | 51 | 15 | 17 | 1 | 3 | 67.5% |
| Pancho | Volante | 1941 | 22 | 11 | 6 | 5 | — | — | 59.1% |
| Parada | Ponta | 1956–1960 | 73 | 42 | 15 | 16 | 21 | 1 | 64.4% |
| Pasqualino | Atacante | 1924 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Pastore | Atacante | 1915 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Patrício | Atacante | 1929 | 5 | 1 | 0 | 4 | — | — | 20.0% |
| Patrick de Paula | Volante | 2020–2022 | 103 | 55 | 26 | 22 | 8 | 5 | 61.8% |
| Patrick Vieira | Meia | 2012–2014 | 39 | 19 | 9 | 11 | 5 | — | 56.4% |
| Patrik BDC | Meia | 2010–2012 | 103 | 43 | 33 | 27 | 12 | 1 | 52.4% |
| Paulinho | Centroavante | 1957–1959 | 113 | 59 | 23 | 31 | 42 | 1 | 59.0% |
| Paulinho | Volante | 1985–1987 | 62 | 29 | 17 | 16 | 1 | — | 55.9% |
| Paulinho | Volante | 1953–1955 | 11 | 6 | 2 | 3 | 1 | — | 60.6% |
| Paulinho | Lateral-Direito | 1965–1966 | 7 | 5 | 2 | 0 | — | — | 81.0% |
| Paulinho | Atacante | 1991 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Paulinho Carioca | Ponta | 1989–1990 | 52 | 28 | 13 | 11 | 3 | — | 62.2% |
| Paulinho Ferreira | Ponta | 1960–1963 | 14 | 10 | 1 | 3 | 3 | — | 73.8% |
| Paulinho Massariol | Centroavante | 1981 | 55 | 19 | 23 | 13 | 13 | — | 48.5% |
| Paulo | Atacante | 1933 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | 1 | 66.7% |
| Paulo | Atacante | 1948 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Paulo Assunção | Volante | 1999–2002 | 61 | 24 | 18 | 19 | 1 | 1 | 49.2% |
| Paulo Baier | Lateral-Direito | 2006–2007 | 64 | 29 | 15 | 20 | 14 | — | 53.1% |
| Paulo Borges | Ponta | 1971 | 12 | 5 | 3 | 4 | 1 | — | 50.0% |
| Paulo Henrique | Ponta | 2010 | 7 | 4 | 2 | 1 | — | — | 66.7% |
| Paulo Henrique | Lateral-Direito | 2011 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | — | 0.0% |
| Paulo Isidoro | Meia | 1994–1996 | 79 | 42 | 19 | 18 | 12 | 2 | 61.2% |
| Paulo Leão | Atacante | 1963–1964 | 30 | 19 | 9 | 2 | 8 | 1 | 73.3% |
| Paulo Miranda | Zagueiro | 2008–2009 | 4 | 1 | 0 | 3 | — | — | 25.0% |
| Paulo Nunes | Ponta | 1998–1999 | 133 | 73 | 30 | 30 | 62 | 3 | 62.4% |
| Paulo Roberto | Lateral-Esquerdo | 1984–1985 | 87 | 36 | 27 | 24 | 2 | — | 51.7% |
| Paulo Sérgio | Ponta | 1992–1994 | 52 | 28 | 16 | 8 | 7 | 4 | 64.1% |
| Paulo Sérgio | Lateral-Direito | 2007 | 25 | 9 | 9 | 7 | 1 | — | 48.0% |
| Paulo Turra | Zagueiro | 2000–2001 | 41 | 22 | 9 | 10 | 3 | 1 | 61.0% |
| Pavan | Zagueiro | 1976–1977 | 10 | 5 | 4 | 1 | — | 1 | 63.3% |
| Pedrão | Zagueiro | 2018–2020 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Pedretti | Zagueiro | 1917–1921 | 53 | 41 | 6 | 6 | 1 | 1 | 81.1% |
| Pedrinho | Lateral-Esquerdo | 1978–1981 | 227 | 93 | 75 | 59 | 17 | — | 52.0% |
| Pedrinho | Meia | 2001–2005 | 127 | 60 | 30 | 37 | 32 | — | 55.1% |
| Pedrinho | Meia | 1998–1999 | 53 | 27 | 11 | 15 | 2 | 2 | 57.9% |
| Pedrinho | Meia | 1969–1971 | 8 | 4 | 3 | 1 | — | — | 62.5% |
| Pedrinho | Goleiro | 1962 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Pedro | Lateral-Direito | 2002–2003 | 12 | 7 | 1 | 4 | 1 | — | 61.1% |
| Pedro Acácio | Meia | 2021 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Pedro Bicalho | Meia | 2021–2022 | 9 | 5 | 3 | 1 | — | 2 | 66.7% |
| Pedro Carmona | Meia | 2011–2012 | 12 | 5 | 4 | 3 | 1 | 1 | 52.8% |
| Pedro Rocha | Meia | 1979 | 10 | 6 | 2 | 2 | 1 | — | 66.7% |
| Pedro Rodrigues | Atacante | 1980 | 8 | 2 | 3 | 3 | — | — | 37.5% |
| Peixe | Atacante | 1943 | 16 | 11 | 2 | 3 | 6 | — | 72.9% |
| Pena | Atacante | 1999–2000 | 50 | 24 | 12 | 14 | 15 | 2 | 56.0% |
| Pepe | Volante | 1926–1931 | 100 | 69 | 19 | 12 | 6 | 3 | 75.3% |
| Pepico | Atacante | 1931 | 6 | 3 | 1 | 2 | 2 | — | 55.6% |
| Pepino | Zagueiro | 1943 | 5 | 2 | 0 | 3 | — | — | 40.0% |
| Pérez | Goleiro | 1967–1969 | 61 | 36 | 15 | 10 | — | 2 | 67.2% |
| Perillo | Atacante | 1923–1928 | 42 | 28 | 8 | 6 | 13 | 3 | 73.0% |
| Perinho | Lateral-Esquerdo | 1960–1962 | 30 | 17 | 1 | 12 | 1 | — | 57.8% |
| Perivaldo | Lateral-Direito | 1983 | 44 | 17 | 20 | 7 | 2 | — | 53.8% |
| Perseu | Volante | 1954 | 7 | 4 | 3 | 0 | — | — | 71.4% |
| Peter | Goleiro | 1949 | 3 | 1 | 2 | 0 | — | — | 55.6% |
| Petri | Volante | 1938 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Pianowski | Goleiro | 1949 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Picagli | Volante | 1916–1922 | 126 | 95 | 16 | 15 | 16 | 1 | 79.6% |
| Picapau | Atacante | 1927 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Picasso | Goleiro | 1963–1965 | 47 | 30 | 8 | 9 | — | 1 | 69.5% |
| Piccinini | Atacante | 1956 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Picolé | Atacante | 1976–1979 | 59 | 32 | 20 | 7 | 12 | — | 65.5% |
| Picolé | Atacante | 1964–1965 | 9 | 5 | 1 | 3 | 1 | — | 59.3% |
| Pierino | Atacante | 1931 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 58.3% |
| Pierre | Volante | 2007–2011 | 199 | 94 | 54 | 51 | 5 | 1 | 56.3% |
| Pilla | Atacante | 1921–1922 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | — | 72.2% |
| Pimba | Zagueiro | 1954 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Pimentel | Lateral-Direito | 1997–1998 | 43 | 19 | 15 | 9 | — | 1 | 55.8% |
| Pinguim | Atacante | 1927 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Pintanella | Zagueiro | 1933 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | 1 | 66.7% |
| Pio | Ponta | 1969–1973 | 195 | 106 | 59 | 30 | 20 | 4 | 64.4% |
| Piolin | Volante | 1935 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Pipi | Atacante | 1940–1943 | 81 | 47 | 18 | 16 | 25 | 2 | 65.4% |
| Pires | Volante | 1976–1981 | 299 | 142 | 96 | 61 | 10 | 1 | 58.2% |
| Pires | Meia | 1962–1965 | 6 | 5 | 0 | 1 | — | — | 83.3% |
| Pixo | Volante | 1949 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Plínio | Atacante | 1962 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Polaco | Zagueiro | 1971–1975 | 50 | 33 | 9 | 8 | — | 2 | 72.0% |
| Police | Volante | 1915 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Polozi | Zagueiro | 1979–1985 | 131 | 59 | 40 | 32 | 8 | — | 55.2% |
| Ponce de León | Atacante | 1951–1953 | 65 | 35 | 12 | 18 | 28 | 1 | 60.0% |
| Priá | Atacante | 1967–1968 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Primo | Goleiro | 1918–1927 | 184 | 134 | 19 | 31 | — | 3 | 76.3% |
| Procópio | Zagueiro | 1965–1966 | 38 | 23 | 7 | 8 | — | — | 66.7% |
| Procópio | Zagueiro | 1953 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Pupo | Atacante | 1931–1933 | 10 | 9 | 0 | 1 | 5 | 1 | 90.0% |
| Quincas | Atacante | 1957 | 19 | 9 | 3 | 7 | 5 | — | 52.6% |
| Rabello | Goleiro | 1928–1929 | 23 | 15 | 5 | 3 | — | — | 72.5% |
| Rafael Elias | Centroavante | 2018–2021 | 15 | 6 | 5 | 4 | 2 | 1 | 51.1% |
| Rafael Marques | Atacante | 2004–2017 | 106 | 49 | 23 | 34 | 22 | 2 | 53.5% |
| Rafael Navarro | Centroavante | 2022–2023 | 65 | 42 | 15 | 8 | 11 | 6 | 72.3% |
| Rafagnelli | Zagueiro | 1953 | 7 | 2 | 1 | 4 | — | — | 33.3% |
| Ramires | Volante | 2019–2020 | 45 | 23 | 14 | 8 | 1 | 3 | 61.5% |
| Ramón | Atacante | 1949 | 14 | 6 | 6 | 2 | 6 | — | 57.1% |
| Ranielli | Meia | 1990–1991 | 42 | 21 | 11 | 10 | 4 | — | 58.7% |
| Raphael Veiga | Meia | 2017–2026 | 384 | 219 | 90 | 75 | 109 | 12 | 64.8% |
| Raul Marcel | Goleiro | 1970–1974 | 58 | 25 | 27 | 6 | — | 3 | 58.6% |
| Reginaldo | Centroavante | 1981–1982 | 66 | 20 | 28 | 18 | 9 | — | 44.4% |
| Régis | Meia | 2016 | 4 | 0 | 2 | 2 | — | — | 16.7% |
| Reinaldo | Meia | 2005–2006 | 25 | 10 | 6 | 9 | 2 | — | 48.0% |
| Reinaldo | Volante | 1960–1963 | 13 | 10 | 2 | 1 | 1 | 1 | 82.1% |
| Reinaldo | Atacante | 1996 | 11 | 6 | 3 | 2 | 3 | 1 | 63.6% |
| Reinaldo | Atacante | 2001–2002 | 10 | 3 | 2 | 5 | — | — | 36.7% |
| Reinaldo | Lateral-Esquerdo | 1979–1980 | 7 | 3 | 2 | 2 | — | — | 52.4% |
| Reinaldo | Centroavante | 1985 | 6 | 1 | 3 | 2 | — | — | 33.3% |
| Reinaldo | Atacante | 1975 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Reinaldo Xavier | Centroavante | 1984–1985 | 99 | 46 | 27 | 26 | 31 | — | 55.6% |
| Reis | Atacante | 1935 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | — | 0.0% |
| Reis | Atacante | 1956 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Renaldo | Atacante | 2004 | 12 | 5 | 3 | 4 | 1 | — | 50.0% |
| Renan | Zagueiro | 2020–2022 | 54 | 26 | 15 | 13 | 1 | 4 | 57.4% |
| Renatinho | Atacante | 1955–1958 | 163 | 76 | 38 | 49 | 49 | — | 54.4% |
| Renatinho | Atacante | 1944–1947 | 19 | 12 | 5 | 2 | 5 | — | 71.9% |
| Renato | Volante | 2013–2015 | 44 | 18 | 7 | 19 | 1 | 1 | 46.2% |
| Renato | Atacante | 1943–1945 | 10 | 8 | 0 | 2 | 8 | 1 | 80.0% |
| Renato II | Atacante | 1947–1950 | 27 | 17 | 6 | 4 | 8 | — | 70.4% |
| Renato Martins | Lateral-Esquerdo | 1987 | 39 | 13 | 18 | 8 | 1 | — | 48.7% |
| Rey | Goleiro | 1944 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Ribamar | Meia | 1989–1990 | 22 | 7 | 9 | 6 | 1 | — | 45.5% |
| Ricardinho | Ponta | 2004–2005 | 45 | 19 | 10 | 16 | 14 | — | 49.6% |
| Ricardinho | Meia | 2006 | 25 | 11 | 5 | 9 | 3 | — | 50.7% |
| Ricardo | Lateral-Esquerdo | 1976–1977 | 90 | 51 | 29 | 10 | 1 | 1 | 67.4% |
| Ricardo | Zagueiro | 1993–1994 | 11 | 8 | 2 | 1 | — | 2 | 78.8% |
| Ricardo | Atacante | 1924 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Ricardo Bueno | Centroavante | 2011–2012 | 30 | 10 | 12 | 8 | 4 | 1 | 46.7% |
| Ricardo Goulart | Meia | 2019 | 12 | 7 | 5 | 0 | 4 | — | 72.2% |
| Ricco | Zagueiro | 1916 | 5 | 2 | 1 | 2 | — | — | 46.7% |
| Richard | Atacante | 1951–1954 | 42 | 22 | 7 | 13 | 24 | 1 | 57.9% |
| Richard Ríos | Volante | 2023–2025 | 138 | 77 | 37 | 24 | 11 | 2 | 64.7% |
| Rick | Meia | 2007 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Rinaldo | Ponta | 1964–1968 | 166 | 98 | 34 | 34 | 61 | 3 | 65.9% |
| Rincón | Meia | 1994–1997 | 76 | 42 | 19 | 15 | 22 | 1 | 63.6% |
| Rivaldo | Meia | 1994–1996 | 129 | 82 | 26 | 21 | 68 | 2 | 70.3% |
| Rivaldo | Lateral-Esquerdo | 2010–2011 | 54 | 24 | 14 | 16 | 1 | — | 53.1% |
| Rivarola | Zagueiro | 1999 | 16 | 8 | 3 | 5 | — | 1 | 56.3% |
| Rivetti | Zagueiro | 1932 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Robert | Centroavante | 2009–2010 | 41 | 16 | 11 | 14 | 19 | — | 48.0% |
| Robertinho | Ponta | 1984 | 25 | 11 | 8 | 6 | 3 | — | 54.7% |
| Robertinho | Lateral-Direito | 1969 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | — | 66.7% |
| Robertinho | Goleiro | 1957 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Roberto | Lateral-Esquerdo | 1991 | 8 | 4 | 3 | 1 | — | — | 62.5% |
| Roberto Carlos | Lateral-Esquerdo | 1993–1995 | 187 | 115 | 42 | 30 | 18 | 5 | 69.0% |
| Roberto Carlos | Ponta | 1987 | 11 | 2 | 5 | 4 | — | — | 33.3% |
| Roberto Frojuello | Atacante | 1966 | 8 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 | 100.0% |
| Roberto Rebouças | Zagueiro | 1966 | 3 | 0 | 2 | 1 | — | — | 22.2% |
| Robinho | Meia | 2015–2016 | 75 | 39 | 15 | 21 | 11 | 1 | 58.7% |
| Róbson Barbosa | Lateral-Direito | 2001 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | — | 0.0% |
| Rocha | Volante | 1982–1985 | 199 | 79 | 78 | 42 | 1 | — | 52.8% |
| Rodinaldo | Centroavante | 1987–1988 | 29 | 11 | 11 | 7 | 7 | — | 50.6% |
| Rodolfo | Atacante | 2014 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Rodrigão | Centroavante | 2007 | 16 | 5 | 5 | 6 | 6 | — | 41.7% |
| Rodrigo | Zagueiro | 1995 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Rodrigo | Volante | 2016 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | 1 | 100.0% |
| Rodrigo Taddei | Volante | 1996–2002 | 109 | 55 | 25 | 29 | 7 | 3 | 58.1% |
| Rodrigues | Ponta | 1950–1957 | 239 | 141 | 38 | 60 | 133 | 3 | 64.3% |
| Rodrigues | Goleiro | 1946–1948 | 37 | 21 | 4 | 12 | — | — | 60.4% |
| Rodrigues | Atacante | 1982–1983 | 34 | 14 | 12 | 8 | 4 | — | 52.9% |
| Rodrigues | Ponta | 1966 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Rodrigues II | Volante | 1950–1953 | 4 | 4 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Roger | Atacante | 1990 | 32 | 11 | 12 | 9 | 4 | — | 46.9% |
| Roger | Centroavante | 2006 | 14 | 5 | 3 | 6 | 2 | — | 42.9% |
| Roger Bernardo | Volante | 2005–2006 | 28 | 11 | 8 | 9 | — | — | 48.8% |
| Roger Carvalho | Zagueiro | 2016 | 7 | 2 | 3 | 2 | — | — | 42.9% |
| Róger Guedes | Ponta | 2016–2017 | 85 | 46 | 18 | 21 | 12 | 1 | 61.2% |
| Rogério | Volante | 1996–2000 | 259 | 132 | 62 | 65 | 19 | 4 | 58.9% |
| Rolando | Ponta | 1935–1940 | 133 | 82 | 25 | 26 | 56 | 2 | 67.9% |
| Rolim | Atacante | 1945–1946 | 8 | 5 | 3 | 0 | 3 | — | 75.0% |
| Román | Zagueiro | 2012 | 16 | 7 | 3 | 6 | 1 | 1 | 50.0% |
| Romeiro | Ponta | 1958–1962 | 117 | 73 | 22 | 22 | 63 | 2 | 68.7% |
| Romero | Lateral-Esquerdo | 1977–1978 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Romeu | Ponta | 1980–1981 | 39 | 15 | 13 | 11 | 2 | — | 49.6% |
| Romeu | Atacante | 1937 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Romeu | Atacante | 1927 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | — | 50.0% |
| Romeu | Zagueiro | 1997 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Romeu Pellicciari | Centroavante | 1930–1942 | 160 | 107 | 24 | 29 | 112 | 5 | 71.9% |
| Rômulo | Meia | 2024–2025 | 16 | 10 | 3 | 3 | — | — | 68.8% |
| Ronaldo | Atacante | 1972–1975 | 185 | 105 | 56 | 24 | 31 | 4 | 66.8% |
| Ronco | Volante | 1953 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Rondinelly | Meia | 2013 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Ronny | Meia | 2013 | 23 | 11 | 7 | 5 | 3 | — | 58.0% |
| Rony | Ponta | 2020–2025 | 284 | 162 | 74 | 48 | 70 | 11 | 65.7% |
| Roque Júnior | Zagueiro | 1995–2008 | 207 | 101 | 53 | 53 | 16 | 4 | 57.3% |
| Rosan | Goleiro | 1961–1962 | 37 | 25 | 4 | 8 | — | — | 71.2% |
| Rosembrick | Meia | 2006 | 10 | 6 | 1 | 3 | — | — | 63.3% |
| Rosemiro | Lateral-Direito | 1976–1980 | 302 | 140 | 97 | 65 | 8 | 1 | 57.1% |
| Rosinha | Volante | 1949 | 5 | 2 | 2 | 1 | 1 | — | 53.3% |
| Rovério | Atacante | 1950 | 6 | 2 | 3 | 1 | — | — | 50.0% |
| Rovílson | Lateral-Esquerdo | 2001 | 17 | 11 | 1 | 5 | 1 | — | 66.7% |
| Ruarinho | Volante | 1955 | 12 | 9 | 0 | 3 | — | — | 75.0% |
| Rubem | Atacante | 1991 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Ruben Luz | Goleiro | 1958 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Rubens | Zagueiro | 1952–1954 | 99 | 51 | 22 | 26 | 1 | — | 58.9% |
| Rubens | Lateral-Esquerdo | 2001 | 5 | 2 | 2 | 1 | — | — | 53.3% |
| Rubens | Goleiro | 1936 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Rubens Caetano | Zagueiro | 1964 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Rubens Cardoso | Lateral-Esquerdo | 2002 | 15 | 3 | 5 | 7 | 1 | — | 31.1% |
| Rubens II | Atacante | 1953 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Rubens Júnior | Lateral-Esquerdo | 1995–1999 | 18 | 11 | 3 | 4 | — | 1 | 66.7% |
| Rubens Sales | Meia | 1964 | 8 | 5 | 0 | 3 | — | — | 62.5% |
| Rubinho | Zagueiro | 1960 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Rugilo | Goleiro | 1953 | 15 | 6 | 3 | 6 | — | — | 46.7% |
| Rui | Volante | 1953 | 14 | 6 | 2 | 6 | — | — | 47.6% |
| Ruiz | Volante | 1937–1938 | 38 | 19 | 10 | 9 | — | 1 | 58.8% |
| Ruiz | Volante | 1953–1954 | 15 | 9 | 3 | 3 | 1 | — | 66.7% |
| Russo | Goleiro | 1929–1932 | 13 | 9 | 2 | 2 | — | — | 74.4% |
| Russo | Zagueiro | 1988 | 5 | 3 | 2 | 0 | — | — | 73.3% |
| Ryder | Meia | 2015 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | 1 | 77.8% |
| Sá | Atacante | 1943–1944 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | — | 50.0% |
| Saladero | Atacante | 1948 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Salerno | Atacante | 1915–1916 | 4 | 0 | 1 | 3 | — | — | 8.3% |
| Salvador | Zagueiro | 1949–1954 | 129 | 75 | 32 | 22 | — | 3 | 66.4% |
| Samarone | Meia | 1966 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Samuel | Zagueiro | 1976–1977 | 63 | 37 | 18 | 8 | — | 1 | 68.3% |
| Samuel Matos | Atacante | 1952–1955 | 15 | 10 | 1 | 4 | 1 | — | 68.9% |
| Sandro | Zagueiro | 1996–1997 | 80 | 52 | 14 | 14 | 3 | 1 | 70.8% |
| Sandro | Atacante | 1932–1934 | 33 | 20 | 7 | 6 | 16 | 4 | 67.7% |
| Sandro | Atacante | 1940 | 5 | 4 | 0 | 1 | 2 | — | 80.0% |
| Sandro Silva | Volante | 2008–2009 | 64 | 34 | 12 | 18 | 2 | — | 59.4% |
| Santo | Zagueiro | 1965 | 25 | 18 | 4 | 3 | — | 1 | 77.3% |
| Saporito | Volante | 1956–1957 | 8 | 5 | 1 | 2 | — | — | 66.7% |
| Sarno | Zagueiro | 1949–1954 | 152 | 79 | 37 | 36 | 4 | 3 | 60.1% |
| Saulo | Atacante | 1993 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 46.7% |
| Saverio | Atacante | 1916 | 14 | 5 | 3 | 6 | 5 | — | 42.9% |
| Sbrighi | Atacante | 1928–1930 | 6 | 5 | 1 | 0 | 3 | — | 88.9% |
| Sbrighi II | Atacante | 1929 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Sena | Meia | 1981 | 22 | 10 | 7 | 5 | 9 | — | 56.1% |
| Serafini | Volante | 1923–1936 | 200 | 135 | 31 | 34 | 11 | 3 | 72.7% |
| Serginho | Ponta | 1968–1970 | 100 | 58 | 18 | 24 | 12 | 1 | 64.0% |
| Serginho | Meia | 2013–2014 | 29 | 16 | 4 | 9 | 5 | — | 59.8% |
| Serginho Fraldinha | Ponta | 1990–1991 | 24 | 9 | 10 | 5 | — | — | 51.4% |
| Sérgio | Goleiro | 1992–2006 | 333 | 165 | 78 | 90 | — | 7 | 57.4% |
| Sérgio Bergantin | Goleiro | 1974 | 20 | 10 | 7 | 3 | — | — | 61.7% |
| Sérgio Soares | Volante | 1996–1997 | 25 | 18 | 3 | 4 | — | 1 | 76.0% |
| Servílio | Centroavante | 1963–1968 | 294 | 187 | 59 | 48 | 138 | 5 | 70.3% |
| Severino | Volante | 1916–1923 | 75 | 47 | 14 | 14 | 8 | 1 | 68.9% |
| Sidnei | Zagueiro | 1966 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Sidney | Volante | 1940–1941 | 13 | 6 | 5 | 2 | 1 | 1 | 59.0% |
| Silmar | Lateral-Direito | 1983 | 8 | 2 | 5 | 1 | — | — | 45.8% |
| Silva | Zagueiro | 1979–1980 | 49 | 18 | 16 | 15 | 2 | — | 47.6% |
| Silva | Atacante | 1956 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Silvinho | Atacante | 1986 | 10 | 3 | 7 | 0 | — | — | 53.3% |
| Silvio | Ponta | 1977–1978 | 65 | 31 | 24 | 10 | 1 | — | 60.0% |
| Silvio | Goleiro | 1958–1965 | 21 | 16 | 1 | 4 | — | 1 | 77.8% |
| Silvio | Atacante | 1988 | 18 | 7 | 6 | 5 | 4 | — | 50.0% |
| Simi | Volante | 1918 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Simoni | Atacante | 1958 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Siqueira | Zagueiro | 1937–1938 | 10 | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 90.0% |
| Soares | Centroavante | 1993 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 100.0% |
| Sorato | Atacante | 1992–1994 | 48 | 26 | 14 | 8 | 8 | 4 | 63.9% |
| Sordi | Zagueiro | 1944–1945 | 9 | 7 | 1 | 1 | — | — | 81.5% |
| Sotter | Lateral-Direito | 1978–1980 | 51 | 18 | 18 | 15 | 1 | — | 47.1% |
| Souza | Volante | 2009–2013 | 64 | 33 | 17 | 14 | 2 | — | 60.4% |
| Spagnuolo | Atacante | 1922–1923 | 5 | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 100.0% |
| Suca | Meia | 1982 | 6 | 2 | 3 | 1 | — | — | 50.0% |
| Suingue | Meia | 1966–1968 | 74 | 32 | 17 | 25 | 7 | 2 | 50.9% |
| Tadeu | Centroavante | 2010–2011 | 18 | 5 | 6 | 7 | 3 | — | 38.9% |
| Tarciso | Zagueiro | 1963–1965 | 75 | 44 | 15 | 16 | — | 2 | 65.3% |
| Tarzan | Goleiro | 1944–1945 | 8 | 7 | 0 | 1 | — | — | 87.5% |
| Tati | Meia | 1956–1958 | 51 | 20 | 13 | 18 | 5 | — | 47.7% |
| Tato | Ponta | 1987–1988 | 60 | 24 | 19 | 17 | 11 | — | 50.6% |
| Tatu | Atacante | 1925 | 5 | 1 | 1 | 3 | — | — | 26.7% |
| Taurisano | Atacante | 1917–1920 | 26 | 20 | 2 | 4 | 6 | — | 79.5% |
| Tavares | Meia | 1986–1987 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | — | 44.4% |
| Tchê Tchê | Volante | 2016–2018 | 112 | 64 | 21 | 27 | 5 | 2 | 63.4% |
| Tedesco | Atacante | 1925–1928 | 52 | 41 | 4 | 7 | 29 | 3 | 81.4% |
| Thalys | Atacante | 2025 | 13 | 6 | 6 | 1 | 2 | — | 61.5% |
| Thiago Cunha | Atacante | 2008 | 9 | 3 | 2 | 4 | 2 | — | 40.7% |
| Thiago Gentil | Ponta | 1997–2005 | 84 | 39 | 22 | 23 | 16 | 1 | 55.2% |
| Thiago Heleno | Zagueiro | 2011–2012 | 70 | 30 | 20 | 20 | 5 | 1 | 52.4% |
| Thiago Martins | Zagueiro | 2013–2018 | 65 | 38 | 17 | 10 | 5 | 2 | 67.2% |
| Thiago Matias | Zagueiro | 2000–2002 | 76 | 36 | 17 | 23 | 1 | 2 | 54.8% |
| Thiago Santos | Volante | 2015–2019 | 180 | 99 | 42 | 39 | 6 | 2 | 62.8% |
| Tiago Alves | Zagueiro | 2013–2014 | 18 | 11 | 2 | 5 | — | — | 64.8% |
| Tiago Real | Meia | 2012–2015 | 29 | 13 | 4 | 12 | 6 | — | 49.4% |
| Tiago Silva | Volante | 1998–2000 | 123 | 67 | 31 | 25 | 1 | 3 | 62.9% |
| Tibúrcio | Lateral-Direito | 1962 | 10 | 5 | 0 | 5 | — | — | 50.0% |
| Tico | Zagueiro | 1956 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Tinga | Volante | 2010–2012 | 80 | 36 | 28 | 16 | 3 | — | 56.7% |
| Tino | Atacante | 1938 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Tite | Atacante | 1944 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Titi | Volante | 2000–2001 | 16 | 8 | 3 | 5 | — | 1 | 56.3% |
| Tito | Atacante | 1953–1956 | 8 | 3 | 1 | 4 | 2 | — | 41.7% |
| Tito | Volante | 1935 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | 33.3% |
| Tito | Atacante | 1925 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Tobio | Zagueiro | 2014–2015 | 35 | 15 | 4 | 16 | 1 | 1 | 46.7% |
| Tocafundo | Volante | 1954–1956 | 24 | 13 | 2 | 9 | — | — | 56.9% |
| Toinzinho | Meia | 1978–1979 | 12 | 2 | 5 | 5 | 1 | — | 30.6% |
| Tomazinho | Ponta | 1958–1959 | 27 | 14 | 8 | 5 | 8 | — | 61.7% |
| Tonhão | Zagueiro | 1988–1996 | 161 | 94 | 34 | 33 | 4 | 6 | 65.4% |
| Tonho | Goleiro | 1974–1975 | 14 | 10 | 0 | 4 | — | — | 71.4% |
| Tonho | Atacante | 1978 | 6 | 3 | 1 | 2 | — | — | 55.6% |
| Tonigato | Lateral-Direito | 1981 | 9 | 3 | 4 | 2 | 1 | — | 48.1% |
| Toninho | Centroavante | 1976–1979 | 175 | 92 | 60 | 23 | 84 | 1 | 64.0% |
| Toninho | Atacante | 1967–1968 | 10 | 6 | 1 | 3 | — | — | 63.3% |
| Toninho Cecílio | Zagueiro | 1985–1992 | 273 | 127 | 81 | 65 | 12 | — | 56.4% |
| Toninho Vanusa | Meia | 1974–1979 | 76 | 33 | 29 | 14 | 7 | 1 | 56.1% |
| Tony | Meia | 2003 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Torres | Atacante | 1994 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Tortomani | Atacante | 1936 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Toschi | Atacante | 1944 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Tranquillo | Volante | 1935 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Tremembé | Zagueiro | 1946–1949 | 10 | 5 | 1 | 4 | — | — | 53.3% |
| Tricca | Atacante | 1956 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Trindade | Zagueiro | 1953 | 3 | 2 | 0 | 1 | — | — | 66.7% |
| Tucci | Goleiro | 1925 | 8 | 6 | 1 | 1 | — | — | 79.2% |
| Tuffy | Volante | 1933–1936 | 73 | 48 | 12 | 13 | 1 | 3 | 71.2% |
| Tuffy Neugen | Goleiro | 1925 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Túlio | Volante | 1945–1952 | 227 | 126 | 51 | 50 | 6 | 2 | 63.0% |
| Tunga | Volante | 1932–1941 | 175 | 124 | 29 | 22 | 11 | 6 | 76.4% |
| Tupã | Ponta | 1995–2001 | 7 | 4 | 1 | 2 | 1 | — | 61.9% |
| Tupãzinho | Atacante | 1963–1968 | 233 | 139 | 43 | 51 | 122 | 5 | 65.8% |
| Turcão | Zagueiro | 1945–1951 | 184 | 104 | 43 | 37 | 6 | 3 | 64.3% |
| Tuta | Centroavante | 2000–2001 | 58 | 33 | 11 | 14 | 24 | — | 63.2% |
| Uilton | Goleiro | 1991 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Urias | Atacante | 1958 | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 | — | 38.9% |
| Vacaria | Lateral-Esquerdo | 1977–1978 | 29 | 16 | 9 | 4 | 1 | — | 65.5% |
| Vagner | Goleiro | 2016 | 4 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 8.3% |
| Vágner Bacharel | Zagueiro | 1983–1987 | 261 | 102 | 105 | 54 | 22 | — | 52.5% |
| Vágner Love | Centroavante | 2002–2009 | 78 | 40 | 23 | 15 | 54 | — | 61.1% |
| Vaguinho | Atacante | 1952 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 77.8% |
| Válber | Meia | 1995 | 34 | 14 | 10 | 10 | 14 | — | 51.0% |
| Valdemar Barbosa | Meia | 1958 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | — | 44.4% |
| Valdir | Goleiro | 1958–1968 | 481 | 292 | 96 | 93 | — | 6 | 67.4% |
| Valdir | Lateral-Direito | 1975–1977 | 57 | 31 | 19 | 7 | — | 1 | 65.5% |
| Valdir | Zagueiro | 1955–1956 | 31 | 12 | 7 | 12 | — | — | 46.2% |
| Valdivia | Meia | 2006–2015 | 241 | 122 | 61 | 58 | 41 | 3 | 59.1% |
| Valdomiro | Zagueiro | 2006 | 5 | 2 | 3 | 0 | — | — | 60.0% |
| Valério | Atacante | 1938–1939 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | — | 0.0% |
| Valle | Volante | 1915–1916 | 6 | 2 | 1 | 3 | — | — | 38.9% |
| Valle II | Volante | 1915–1925 | 38 | 16 | 10 | 12 | 2 | 1 | 50.9% |
| Valmir | Lateral-Esquerdo | 2007–2008 | 30 | 15 | 6 | 9 | — | 1 | 56.7% |
| Valmir | Zagueiro | 1968 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Valsecchi | Volante | 1950 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | — | 16.7% |
| Válter | Goleiro | 1954–1955 | 10 | 4 | 4 | 2 | — | — | 53.3% |
| Válter | Zagueiro | 1952–1953 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Valter Prado | Ponta | 1960 | 29 | 17 | 4 | 8 | 10 | 1 | 63.2% |
| Vanca | Ponta | 1987–1988 | 5 | 3 | 2 | 0 | — | — | 73.3% |
| Vanderlan | Lateral-Esquerdo | 2021–2025 | 108 | 64 | 28 | 16 | 1 | 6 | 67.9% |
| Vanderlei | Lateral-Direito | 1984 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Vanderlei Paiva | Volante | 1980 | 19 | 3 | 9 | 7 | 1 | — | 31.6% |
| Vanni | Atacante | 1937 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Varca | Atacante | 1953–1954 | 3 | 0 | 2 | 1 | — | — | 22.2% |
| Vardi | Zagueiro | 1936 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Vargas | Lateral-Esquerdo | 1982–1983 | 41 | 19 | 12 | 10 | — | — | 56.1% |
| Vasconcelos | Meia | 1976–1977 | 65 | 29 | 28 | 8 | 7 | 1 | 59.0% |
| Vasconcelos | Meia | 1958 | 9 | 6 | 2 | 1 | 4 | — | 74.1% |
| Vavá | Centroavante | 1961–1964 | 142 | 90 | 23 | 29 | 71 | 1 | 68.8% |
| Vavá | Zagueiro | 1987 | 13 | 6 | 4 | 3 | 1 | — | 56.4% |
| Veira | Meia | 1976 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Velloso | Goleiro | 1988–1999 | 458 | 247 | 120 | 91 | — | 6 | 62.7% |
| Vescovini | Atacante | 1916 | 8 | 3 | 1 | 4 | 5 | — | 41.7% |
| Vicente | Lateral-Esquerdo | 1963–1964 | 51 | 33 | 10 | 8 | 1 | 1 | 71.2% |
| Vicente | Atacante | 1933–1935 | 22 | 10 | 5 | 7 | 8 | 3 | 53.0% |
| Victor Hugo | Volante | 1981–1982 | 62 | 21 | 24 | 17 | — | — | 46.8% |
| Victor Luis | Lateral-Esquerdo | 2014–2021 | 146 | 87 | 31 | 28 | 4 | 4 | 66.7% |
| Victor Ramos | Zagueiro | 2015 | 28 | 16 | 4 | 8 | 3 | 1 | 61.9% |
| Victorino | Zagueiro | 2014 | 9 | 2 | 2 | 5 | — | — | 29.6% |
| Vidal | Atacante | 1956 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | 50.0% |
| Villadóniga | Volante | 1942–1946 | 139 | 86 | 25 | 28 | 52 | 2 | 67.9% |
| Villalba | Atacante | 1944 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | 1 | 44.4% |
| Vílson | Zagueiro | 2013 | 32 | 21 | 5 | 6 | 6 | — | 70.8% |
| Viña | Lateral-Esquerdo | 2020–2021 | 70 | 38 | 21 | 11 | 5 | 4 | 64.3% |
| Vinícius | Atacante | 2010–2015 | 104 | 46 | 25 | 33 | 8 | 1 | 52.2% |
| Vinícius | Atacante | 1996 | 6 | 2 | 0 | 4 | — | — | 33.3% |
| Vinícius | Lateral-Direito | 2002 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Vinícius Reche | Meia | 2004–2007 | 5 | 4 | 1 | 0 | — | — | 86.7% |
| Vinicius Silvestre | Goleiro | 2016–2022 | 14 | 5 | 3 | 6 | — | 2 | 42.9% |
| Viola | Centroavante | 1996–1998 | 66 | 32 | 20 | 14 | 37 | — | 58.6% |
| Vitão | Zagueiro | 2019 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Vitinho | Meia | 2016–2018 | 9 | 5 | 3 | 1 | 1 | 1 | 66.7% |
| Vitinho | Atacante | 2021 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 66.7% |
| Vítor | Lateral-Direito | 2010–2011 | 36 | 14 | 12 | 10 | 2 | — | 50.0% |
| Vitor Hugo | Zagueiro | 2015–2020 | 161 | 83 | 36 | 42 | 13 | 4 | 59.0% |
| Vitor I | Atacante | 1953 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Vitor II | Goleiro | 1956–1958 | 16 | 9 | 2 | 5 | — | — | 60.4% |
| Vitor Reis | Zagueiro | 2024 | 22 | 10 | 5 | 7 | 2 | — | 53.0% |
| Vitorino | Volante | 1955 | 1 | 0 | 1 | 0 | — | — | 33.3% |
| Vlademir | Atacante | 1991 | 12 | 6 | 0 | 6 | 1 | — | 50.0% |
| Volpicelli | Atacante | 1924 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Volponi | Zagueiro | 1930–1932 | 43 | 28 | 10 | 5 | — | 1 | 72.9% |
| Wagner | Lateral-Esquerdo | 1994–1999 | 144 | 85 | 28 | 31 | 2 | 3 | 65.5% |
| Wagner | Atacante | 1969–1971 | 33 | 17 | 10 | 6 | 2 | 1 | 61.6% |
| Wagner | Atacante | 1991 | 21 | 11 | 5 | 5 | 3 | — | 60.3% |
| Wagner | Lateral-Esquerdo | 2000 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0.0% |
| Waldemar Carabina | Zagueiro | 1954–1966 | 596 | 341 | 117 | 138 | 9 | 5 | 63.8% |
| Waldemar de Brito | Atacante | 1945–1946 | 15 | 8 | 5 | 2 | 9 | — | 64.4% |
| Waldemar Fiúme | Volante | 1941–1958 | 622 | 353 | 119 | 150 | 27 | 6 | 63.1% |
| Waldemir | Lateral-Esquerdo | 1966 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Waldir Tatu | Ponta | 1957–1960 | 19 | 12 | 4 | 3 | 5 | — | 70.2% |
| Walter | Goleiro | 1938–1939 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Warley | Centroavante | 2005 | 38 | 18 | 8 | 12 | 7 | — | 54.4% |
| Washington | Atacante | 1948–1950 | 24 | 9 | 6 | 9 | 11 | 1 | 45.8% |
| Washington | Volante | 2014 | 5 | 3 | 1 | 1 | — | — | 66.7% |
| Washington Dumbo | Centroavante | 2005–2006 | 67 | 32 | 15 | 20 | 25 | — | 55.2% |
| Weldinho | Lateral-Direito | 2013–2014 | 24 | 9 | 6 | 9 | — | — | 45.8% |
| Wellington | Zagueiro | 2012–2015 | 26 | 12 | 6 | 8 | — | 1 | 53.8% |
| Wellington Paulista | Centroavante | 2011 | 10 | 7 | 1 | 2 | — | — | 73.3% |
| Wendel | Volante | 2006–2014 | 203 | 101 | 44 | 58 | — | 1 | 57.0% |
| Wesley | Ponta | 2020–2022 | 126 | 66 | 32 | 28 | 13 | 7 | 60.8% |
| Wesley | Volante | 2012–2014 | 103 | 52 | 22 | 29 | 12 | 1 | 57.6% |
| Weverton | Goleiro | 2017–2026 | 454 | 267 | 116 | 71 | — | 12 | 67.3% |
| William | Meia | 2006–2010 | 51 | 23 | 11 | 17 | 6 | 1 | 52.3% |
| William Matheus | Lateral-Esquerdo | 2014 | 12 | 6 | 2 | 4 | 1 | — | 55.6% |
| Willian | Atacante | 2017–2021 | 253 | 136 | 61 | 56 | 66 | 5 | 61.8% |
| Willians | Meia | 2009 | 35 | 21 | 8 | 6 | 3 | — | 67.6% |
| Wilson | Meia | 1976–1980 | 16 | 6 | 3 | 7 | 2 | — | 43.8% |
| Wilson | Atacante | 1955–1956 | 4 | 3 | 0 | 1 | — | — | 75.0% |
| Wilson | Lateral-Esquerdo | 1969–1970 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Wilson Almeida | Ponta | 1967 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | 77.8% |
| Xavier | Atacante | 1949 | 6 | 3 | 0 | 3 | 3 | — | 50.0% |
| Xavier | Lateral-Direito | 2004 | 4 | 2 | 1 | 1 | — | — | 58.3% |
| Xingó | Volante | 1922–1932 | 124 | 91 | 15 | 18 | 6 | 3 | 77.4% |
| Xisté | Meia | 1971–1972 | 10 | 9 | 1 | 0 | 1 | — | 93.3% |
| Yeso | Atacante | 1950 | 14 | 3 | 7 | 4 | 3 | — | 38.1% |
| Zalli | Atacante | 1939–1941 | 21 | 13 | 5 | 3 | 7 | — | 69.8% |
| Zanata | Lateral-Direito | 1988 | 23 | 8 | 7 | 8 | 2 | — | 44.9% |
| Zanella | Atacante | 1921–1922 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Zé Carlos | Meia | 1969–1974 | 129 | 67 | 38 | 24 | 7 | 4 | 61.8% |
| Zé Carlos | Lateral-Esquerdo | 1962–1965 | 20 | 13 | 3 | 4 | — | — | 70.0% |
| Zé Carlos II | Atacante | 1965–1966 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | — | 66.7% |
| Zé Carlos Paulista | Centroavante | 1983 | 16 | 6 | 10 | 0 | 1 | — | 58.3% |
| Zé Love | Atacante | 2004 | 3 | 1 | 1 | 1 | — | — | 44.4% |
| Zé Maria | Lateral-Direito | 1999 | 23 | 13 | 6 | 4 | 2 | — | 65.2% |
| Zé Mário | Meia | 1975–1980 | 120 | 63 | 31 | 26 | 20 | 1 | 61.1% |
| Zé Rafael | Meia | 2019–2024 | 311 | 186 | 74 | 51 | 25 | 11 | 67.7% |
| Zé Roberto | Atacante | 1973–1974 | 10 | 8 | 1 | 1 | — | — | 83.3% |
| Zé Roberto | Lateral-Esquerdo | 2015–2017 | 133 | 69 | 26 | 38 | 10 | 2 | 58.4% |
| Zeca | Lateral-Esquerdo | 1969–1977 | 396 | 223 | 116 | 57 | 8 | 5 | 66.1% |
| Zeca | Goleiro | 1933–1935 | 7 | 5 | 0 | 2 | — | — | 71.4% |
| Zeola | Ponta | 1961–1962 | 44 | 23 | 9 | 12 | 13 | — | 59.1% |
| Zequinha | Volante | 1958–1968 | 422 | 255 | 83 | 84 | 39 | 7 | 67.0% |
| Zequinha II | Zagueiro | 1960–1962 | 12 | 6 | 4 | 2 | — | — | 61.1% |
| Zetti | Goleiro | 1987–1989 | 100 | 39 | 37 | 24 | — | — | 51.3% |
| Zezé Moreira | Volante | 1934 | 12 | 3 | 3 | 6 | — | 1 | 33.3% |
| Zezé Procópio | Volante | 1942–1948 | 107 | 74 | 18 | 15 | 1 | 2 | 74.8% |
| Zezinho | Atacante | 1965–1969 | 7 | 4 | 3 | 0 | — | — | 71.4% |
| Zico | Volante | 1933–1937 | 21 | 14 | 3 | 4 | 4 | 1 | 71.4% |
| Zico | Ponta | 1967 | 4 | 3 | 1 | 0 | — | 1 | 83.3% |
| Zinho | Meia | 1992–2003 | 333 | 184 | 74 | 75 | 56 | 7 | 62.7% |
| Zinho | Atacante | 1927 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 100.0% |
| Zirillo | Atacante | 1916 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Zito | Atacante | 1937 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | 100.0% |
| Zuza | Atacante | 1975–1977 | 23 | 9 | 12 | 2 | 2 | 1 | 56.5% |
| Zuza | Atacante | 1940 | 10 | 6 | 2 | 2 | 6 | 1 | 66.7% |
1.534 jogadores nesta tabela, sem paginação. Para navegar em blocos, use a visão em cards.