Rankings de adversários
Os mais jogados, maiores aproveitamentos, destaques e mais
584
Adversários
6617
Jogos
60
Nunca perdeu
Adversários mais frequentes
Times que o Palmeiras mais vezes enfrentou na história
| # | Adversário | J | V | E | D | GM | GS | Aprov. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Corinthians
|
400 | 142 | 123 | 135 | 560 | 507 | 46% |
| 2 |
São Paulo
|
366 | 126 | 120 | 120 | 475 | 457 | 45% |
| 3 |
Santos
|
359 | 156 | 94 | 109 | 597 | 490 | 52% |
| 4 |
Portuguesa
|
268 | 128 | 73 | 67 | 470 | 336 | 57% |
| 5 |
Guarani
|
194 | 99 | 50 | 45 | 334 | 208 | 60% |
| 6 |
Juventus
|
142 | 92 | 37 | 13 | 317 | 129 | 73% |
| 7 |
Vasco da Gama
|
140 | 66 | 42 | 32 | 227 | 170 | 57% |
| 8 |
Ponte Preta
|
136 | 71 | 32 | 33 | 227 | 139 | 60% |
| 9 |
Flamengo
|
135 | 50 | 38 | 47 | 212 | 197 | 46% |
| 10 |
Botafogo-RJ
|
134 | 54 | 41 | 39 | 197 | 165 | 50% |
| 11 |
Fluminense
|
126 | 66 | 20 | 40 | 210 | 168 | 58% |
| 12 |
Botafogo-SP
|
116 | 70 | 31 | 15 | 213 | 93 | 69% |
| 13 |
Grêmio
|
111 | 49 | 39 | 23 | 161 | 113 | 56% |
| 14 |
Internacional
|
107 | 38 | 28 | 41 | 114 | 129 | 44% |
| 15 |
Cruzeiro
|
104 | 37 | 31 | 36 | 152 | 141 | 46% |
| 16 |
Atlético-MG
|
101 | 45 | 25 | 31 | 137 | 111 | 53% |
| 17 |
Ferroviária
|
97 | 57 | 27 | 13 | 183 | 101 | 68% |
| 18 |
Portuguesa Santista
|
94 | 61 | 16 | 17 | 237 | 124 | 71% |
| 19 |
XV de Piracicaba
|
93 | 61 | 23 | 9 | 187 | 82 | 74% |
| 20 |
Ypiranga
|
87 | 69 | 11 | 7 | 267 | 88 | 84% |
Maior aproveitamento
Adversários onde o Palmeiras tem melhor aproveitamento (mín. 10 jogos)
| # | Adversário | J | V | E | D | Aprov. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
São Bento (SCS)
|
10 | 9 | 1 | 0 | 93% |
| 2 |
São Bernardo
|
10 | 9 | 1 | 0 | 93% |
| 3 |
Independiente
|
11 | 10 | 0 | 1 | 91% |
| 4 |
Auto
|
18 | 15 | 1 | 2 | 85% |
| 5 |
Comercial da Capital
|
38 | 30 | 7 | 1 | 85% |
| 6 |
S.C.Internacional (SP)
|
22 | 18 | 2 | 2 | 85% |
| 7 |
Jabaquara
|
64 | 51 | 9 | 4 | 84% |
| 8 |
Ypiranga
|
87 | 69 | 11 | 7 | 84% |
| 9 |
Germânia
|
14 | 11 | 2 | 1 | 83% |
| 10 |
A.A.São Bento
|
33 | 25 | 5 | 3 | 81% |
| 11 |
Marília
|
32 | 24 | 6 | 2 | 81% |
| 12 |
Sírio
|
31 | 24 | 3 | 4 | 81% |
| 13 |
América-RN
|
10 | 7 | 3 | 0 | 80% |
| 14 |
Avaí
|
20 | 15 | 3 | 2 | 80% |
| 15 |
São Cristóvão
|
10 | 8 | 0 | 2 | 80% |
Menor aproveitamento
Adversários com quem o Palmeiras tem mais dificuldade (mín. 10 jogos)
| # | Adversário | J | V | E | D | Aprov. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Paulistano
|
28 | 8 | 6 | 14 | 36% |
| 2 |
Nacional-URU
|
16 | 5 | 4 | 7 | 40% |
| 3 |
Internacional
|
107 | 38 | 28 | 41 | 44% |
| 4 |
River Plate
|
16 | 6 | 3 | 7 | 44% |
| 5 |
São Paulo
|
366 | 126 | 120 | 120 | 45% |
| 6 |
Corinthians
|
400 | 142 | 123 | 135 | 46% |
| 7 |
Cruzeiro
|
104 | 37 | 31 | 36 | 46% |
| 8 |
Flamengo
|
135 | 50 | 38 | 47 | 46% |
| 9 |
Boca Juniors
|
27 | 8 | 15 | 4 | 48% |
| 10 |
Botafogo-RJ
|
134 | 54 | 41 | 39 | 50% |
| 11 |
Coritiba
|
66 | 28 | 17 | 21 | 51% |
| 12 |
Santos
|
359 | 156 | 94 | 109 | 52% |
| 13 |
Atlético-MG
|
101 | 45 | 25 | 31 | 53% |
| 14 |
Clube do Remo
|
10 | 4 | 4 | 2 | 53% |
| 15 |
Fortaleza
|
29 | 13 | 7 | 9 | 53% |
Melhor saldo de gols
Onde o Palmeiras faz mais gols do que leva
| # | Adversário | J | GM | GS | Saldo | Aprov. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Juventus
|
142 | 317 | 129 | +188 | 73% |
| 2 |
Ypiranga
|
87 | 267 | 88 | +179 | 84% |
| 3 |
Portuguesa
|
268 | 470 | 336 | +134 | 57% |
| 4 |
Guarani
|
194 | 334 | 208 | +126 | 60% |
| 5 |
Botafogo-SP
|
116 | 213 | 93 | +120 | 69% |
| 6 |
Jabaquara
|
64 | 187 | 68 | +119 | 84% |
| 7 |
Portuguesa Santista
|
94 | 237 | 124 | +113 | 71% |
| 8 |
Santos
|
359 | 597 | 490 | +107 | 52% |
| 9 |
XV de Piracicaba
|
93 | 187 | 82 | +105 | 74% |
| 10 |
Nacional
|
54 | 132 | 44 | +88 | 78% |
| 11 |
Ponte Preta
|
136 | 227 | 139 | +88 | 60% |
| 12 |
Comercial da Capital
|
38 | 121 | 35 | +86 | 85% |
| 13 |
Ferroviária
|
97 | 183 | 101 | +82 | 68% |
| 14 |
A.A.São Bento
|
33 | 103 | 33 | +70 | 81% |
| 15 |
XV de Jaú
|
55 | 108 | 38 | +70 | 69% |
Nunca perdeu
Adversários com quem o Palmeiras nunca foi derrotado (mín. 3 jogos)
América-RN
10J · 7V · 3E
São Bento (SCS)
10J · 9V · 1E
São Bernardo
10J · 9V · 1E
Grêmio Barueri
9J · 5V · 4E
C.E.América
8J · 8V · 0E
Esportiva Sanjoanense
8J · 6V · 2E
São Caetano E.C.
8J · 6V · 2E
Grêmio Maringá
7J · 4V · 3E
Junior Barranquilla
7J · 5V · 2E
Universidad Católica
7J · 6V · 1E
Atlético Paulista
6J · 6V · 0E
Comercial-MS
6J · 4V · 2E
Deportivo Táchira
6J · 6V · 0E
Rosário Central
6J · 3V · 3E
São Bento de Marília
6J · 5V · 1E
Americano
5J · 2V · 3E
Catanduvense
5J · 5V · 0E
Estudantes de SP
5J · 4V · 1E
Luzitano FC
5J · 5V · 0E
Operário (VG)
5J · 5V · 0E
Sport Boys
5J · 3V · 2E
Velo Clube
5J · 5V · 0E
4 de Julho
4J · 4V · 0E
Atlas
4J · 4V · 0E
Atlético Nacional
4J · 3V · 1E
Caldense
4J · 4V · 0E
Caxias
4J · 2V · 2E
Deportivo Galicia
4J · 4V · 0E
Emelec
4J · 4V · 0E
Ferroviária de Botucatu
4J · 2V · 2E
Flamengo-PI
4J · 4V · 0E
IND
Indep. Del Valle
4J · 4V · 0E
Jaboticabal
4J · 4V · 0E
Matonense
4J · 3V · 1E
River
4J · 3V · 1E
Uberaba
4J · 3V · 1E
Uberlândia
4J · 4V · 0E
Votorantim
4J · 3V · 1E
Al Ahly
3J · 2V · 1E
Amparo
3J · 3V · 0E
Atlético Sorocaba
3J · 2V · 1E
Barcelona
3J · 2V · 1E
Botucatuense
3J · 3V · 0E
Capivariano
3J · 3V · 0E
Dep. Municipal-PER
3J · 3V · 0E
Dínamo Bucarest
3J · 3V · 0E
Huracán
3J · 3V · 0E
IND
Indep. Santa Fé
3J · 2V · 1E
Mixto
3J · 3V · 0E
Olímpia
3J · 2V · 1E
Oro
3J · 3V · 0E
Paulista de São Carlos
3J · 2V · 1E
Racing
3J · 3V · 0E
São Raimundo
3J · 3V · 0E
Seleção de Rio Claro
3J · 3V · 0E
Seleção do Paraguai
3J · 2V · 1E
Sergipe
3J · 1V · 2E
Sertãozinho
3J · 3V · 0E
Treze
3J · 2V · 1E
União Recreativa Cambuci
3J · 2V · 1E
Mais gols marcados
Os confrontos mais goleados pelo Palmeiras na história
| # | Adversário | J | GM | GS | Média/jogo | Aprov. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Santos
|
359 | 597 | 490 | 1.7 | 52% |
| 2 |
Corinthians
|
400 | 560 | 507 | 1.4 | 46% |
| 3 |
São Paulo
|
366 | 475 | 457 | 1.3 | 45% |
| 4 |
Portuguesa
|
268 | 470 | 336 | 1.8 | 57% |
| 5 |
Guarani
|
194 | 334 | 208 | 1.7 | 60% |
| 6 |
Juventus
|
142 | 317 | 129 | 2.2 | 73% |
| 7 |
Ypiranga
|
87 | 267 | 88 | 3.1 | 84% |
| 8 |
Portuguesa Santista
|
94 | 237 | 124 | 2.5 | 71% |
| 9 |
Ponte Preta
|
136 | 227 | 139 | 1.7 | 60% |
| 10 |
Vasco da Gama
|
140 | 227 | 170 | 1.6 | 57% |
| 11 |
Botafogo-SP
|
116 | 213 | 93 | 1.8 | 69% |
| 12 |
Flamengo
|
135 | 212 | 197 | 1.6 | 46% |
| 13 |
Fluminense
|
126 | 210 | 168 | 1.7 | 58% |
| 14 |
Botafogo-RJ
|
134 | 197 | 165 | 1.5 | 50% |
| 15 |
Jabaquara
|
64 | 187 | 68 | 2.9 | 84% |