
Desde 1916, quando o Palestra Itália ainda jogava na Parque Antártica, 113 goleiros entraram em campo pelo clube em partida oficial. Esta página reúne todos eles, com jogos, títulos e um número que nenhuma outra lista traz: o aproveitamento do time nas partidas em que cada um esteve no gol.
O titular hoje é Carlos Miguel, que assumiu a posição em 2025. Antes dele, a camisa foi de nomes como Weverton, Marcos, Velloso, Valdir e Émerson Leão — e é entre esses cinco que mora a discussão sobre quem foi o maior.
Quem mais jogou no gol do Palmeiras
Leão lidera com folga: 621 partidas entre 1969 e 1986, quase uma década e meia de titularidade praticamente absoluta. Depois vêm Marcos (533), Valdir (481), Velloso (458) e Weverton (454).
São só cinco goleiros acima de 450 jogos em 110 anos de clube. O sexto colocado, Oberdan, para em 357 — e a distância entre o quinto e o sexto é maior que a carreira inteira da maioria dos 113. O acervo guarda ainda o recorte de 1952 em que ele aparece disposto a deixar o clube.
O número que muda a conversa sobre São Marcos
Aqui o levantamento contraria a memória afetiva. Marcos, o ídolo máximo da posição, tem 57,3% de aproveitamento — o segundo pior entre os nove goleiros que passaram de 250 jogos pelo clube. Weverton, no mesmo recorte, tem 67,3%.
O dado não diminui o goleiro; mede o time. Marcos atravessou os piores anos da história recente do Palmeiras, incluindo o rebaixamento de 2002, e defendeu o gol de elencos que perdiam com frequência. Weverton pegou o período mais vencedor que o clube já teve. Aproveitamento diz com qual goleiro o Palmeiras mais ganhou, não qual deles defendia melhor — e é justamente por isso que ele conta uma história que a contagem de jogos esconde.
A mesma leitura vale para o topo da tabela de aproveitamento, ocupado por goleiros da era Palestra Itália, quando o calendário era curto e o adversário, quase sempre paulista. Primo, com 184 jogos entre 1918 e 1927, aparece com 76,3%.
Weverton é o maior goleiro da história do Palmeiras?
Em títulos, a resposta é objetiva e não admite discussão: 12 conquistas, mais que o dobro do segundo colocado entre os goleiros, Sérgio, com sete. Leão, Velloso, Valdir e Oberdan têm seis cada.
Em jogos, ele é o quinto, 167 partidas atrás de Leão. Em aproveitamento, é o melhor entre os goleiros da era moderna. A conclusão que os números sustentam é essa: Weverton não é quem mais vestiu a camisa, mas é, com margem larga, o goleiro que mais levantou taça pelo Palmeiras.
Todos os goleiros da história do Palmeiras
A tabela abaixo lista os 113 goleiros com pelo menos um jogo oficial registrado, do que mais atuou ao que menos atuou. Clique no nome para abrir a ficha completa, com o desempenho ano a ano.
| # | Goleiro | Período | Jogos | Aproveitamento | Títulos |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | Leão | 1969–1986 | 621 | 63,0% | 6 |
| 2º | Marcos | 1992–2011 | 533 | 57,3% | 5 |
| 3º | Valdir | 1958–1968 | 481 | 67,4% | 6 |
| 4º | Velloso | 1988–1999 | 458 | 62,7% | 6 |
| 5º | Weverton | 2017–2026 | 454 | 67,3% | 12 |
| 6º | Oberdan | 1940–1954 | 357 | 66,7% | 6 |
| 7º | Sérgio | 1992–2006 | 333 | 57,4% | 7 |
| 8º | Gilmar | 1977–1983 | 289 | 50,5% | 0 |
| 9º | Fernando Prass | 2013–2019 | 274 | 61,3% | 3 |
| 10º | Primo | 1918–1927 | 184 | 76,3% | 3 |
| 11º | Nascimento | 1929–1935 | 138 | 73,9% | 4 |
| 12º | Jurandyr | 1935–1939 | 134 | 71,4% | 2 |
| 13º | Deola | 2009–2014 | 107 | 57,9% | 1 |
| 14º | Jailson | 2015–2021 | 104 | 67,3% | 5 |
| 15º | Zetti | 1987–1989 | 100 | 51,3% | 0 |
| 16º | Diego Cavalieri | 2002–2008 | 95 | 55,8% | 1 |
| 17º | Martorelli | 1982–1988 | 95 | 56,8% | 0 |
| 18º | Bruno | 2008–2014 | 94 | 46,1% | 1 |
| 19º | Nivaldo | 1956–1958 | 90 | 54,1% | 0 |
| 20º | Laércio | 1953–1957 | 87 | 68,2% | 0 |
| 21º | Ivan | 1986–1991 | 84 | 58,3% | 0 |
| 22º | Flosi | 1916–1919 | 83 | 66,7% | 0 |
| 23º | Fábio Crippa | 1951–1956 | 81 | 58,0% | 1 |
| 24º | João Marcos | 1981–1983 | 81 | 55,6% | 0 |
| 25º | Aníbal | 1958–1960 | 69 | 64,3% | 1 |
| 26º | Gijo | 1939–1941 | 67 | 73,6% | 1 |
| 27º | Pérez | 1967–1969 | 61 | 67,2% | 2 |
| 28º | Raul Marcel | 1970–1974 | 58 | 58,6% | 3 |
| 29º | Chicão | 1968–1969 | 57 | 64,9% | 1 |
| 30º | Clodô | 1939–1946 | 57 | 78,4% | 2 |
| 31º | Cavani | 1954–1955 | 48 | 63,2% | 0 |
| 32º | Carlos Miguel no elenco | desde 2025 | 47 | 69,5% | — |
| 33º | Picasso | 1963–1965 | 47 | 69,5% | 1 |
| 34º | Lourenço | 1947–1951 | 43 | 62,8% | 1 |
| 35º | Neuri | 1969–1971 | 42 | 59,5% | 0 |
| 36º | Carlos | 1992 | 40 | 52,5% | 0 |
| 37º | Edgar | 1957–1958 | 39 | 44,4% | 0 |
| 38º | Rodrigues | 1946–1948 | 37 | 60,4% | 0 |
| 39º | Rosan | 1961–1962 | 37 | 71,2% | 0 |
| 40º | Aymoré | 1934–1935 | 36 | 58,3% | 1 |
| 41º | Bernardino | 1975–1977 | 36 | 65,7% | 1 |
| 42º | Gato Fernández | 1994 | 35 | 76,2% | 1 |
| 43º | Maidana | 1965–1968 | 33 | 46,5% | 1 |
| 44º | Marcelo Lomba no elenco | desde 2022 | 32 | 58,3% | — |
| 45º | Donah | 1965–1967 | 29 | 59,8% | 2 |
| 46º | Fábio | 2013–2015 | 29 | 37,9% | 0 |
| 47º | César | 1990–1992 | 27 | 60,5% | 0 |
| 48º | Benítez | 1978 | 24 | 65,3% | 0 |
| 49º | Rabello | 1928–1929 | 23 | 72,5% | 0 |
| 50º | Nanni | 1925–1927 | 22 | 86,4% | 1 |
| 51º | Silvio | 1958–1965 | 21 | 77,8% | 1 |
| 52º | Sérgio Bergantin | 1974 | 20 | 61,7% | 0 |
| 53º | Furlan | 1953 | 19 | 61,4% | 0 |
| 54º | Cláudio III | 1952–1953 | 17 | 64,7% | 0 |
| 55º | Migliari | 1916 | 16 | 33,3% | 0 |
| 56º | Vitor II | 1956–1958 | 16 | 60,4% | 0 |
| 57º | Rugilo | 1953 | 15 | 46,7% | 0 |
| 58º | Marcelo | 1996–1999 | 14 | 66,7% | 0 |
| 59º | Pagni | 1922–1925 | 14 | 73,8% | 0 |
| 60º | Tonho | 1974–1975 | 14 | 71,4% | 0 |
| 61º | Vinicius Silvestre | 2016–2022 | 14 | 42,9% | 2 |
| 62º | Russo | 1929–1932 | 13 | 74,4% | 0 |
| 63º | Doly | 1949 | 12 | 58,3% | 0 |
| 64º | Ivã | 1979–1980 | 11 | 39,4% | 0 |
| 65º | Augusto Perth | 1927–1928 | 10 | 66,7% | 1 |
| 66º | Batatais | 1935 | 10 | 76,7% | 0 |
| 67º | Figueira | 1931–1937 | 10 | 76,7% | 1 |
| 68º | Morlin | 1916–1918 | 10 | 90,0% | 0 |
| 69º | Válter | 1954–1955 | 10 | 53,3% | 0 |
| 70º | Joãozinho | 1939 | 8 | 70,8% | 0 |
| 71º | Tarzan | 1944–1945 | 8 | 87,5% | 0 |
| 72º | Tucci | 1925 | 8 | 79,2% | 0 |
| 73º | Alcino | 1937–1939 | 7 | 61,9% | 0 |
| 74º | Zeca | 1933–1935 | 7 | 71,4% | 0 |
| 75º | Índio I | 1946 | 7 | 76,2% | 0 |
| 76º | Gilvan | 1999–2003 | 6 | 55,6% | 0 |
| 77º | Luís Sérgio | 1982 | 5 | 46,7% | 0 |
| 78º | Aparecido | 1958 | 4 | 25,0% | 0 |
| 79º | Fabbrini | 1916 | 4 | 58,3% | 0 |
| 80º | Humberto | 1958 | 4 | 50,0% | 0 |
| 81º | Joel | 1932–1934 | 4 | 66,7% | 1 |
| 82º | Vagner | 2016 | 4 | 8,3% | 1 |
| 83º | Walter | 1938–1939 | 4 | 58,3% | 0 |
| 84º | Alberto | 1927–1928 | 3 | 66,7% | 1 |
| 85º | Cláudio II | 1943–1944 | 3 | 66,7% | 0 |
| 86º | Frederico | 1953 | 3 | 66,7% | 0 |
| 87º | Nilo | 1915 | 3 | 11,1% | 0 |
| 88º | Peter | 1949 | 3 | 55,6% | 0 |
| 89º | Rey | 1944 | 3 | 77,8% | 0 |
| 90º | Fernando Pescoço | 1997–2003 | 2 | 100,0% | 0 |
| 91º | Herrera | 1953 | 2 | 50,0% | 0 |
| 92º | Inocêncio | 1952 | 2 | 16,7% | 0 |
| 93º | Pedrinho | 1962 | 2 | 100,0% | 0 |
| 94º | Robertinho | 1957 | 2 | 100,0% | 0 |
| 95º | Ruben Luz | 1958 | 2 | 100,0% | 0 |
| 96º | Tuffy Neugen | 1925 | 2 | 16,7% | 0 |
| 97º | Airton | 1920 | 1 | 33,3% | 0 |
| 98º | Aleixo | 1938 | 1 | 0,0% | 0 |
| 99º | Célio | 1967 | 1 | 100,0% | 0 |
| 100º | Dirceu | 1946 | 1 | 33,3% | 0 |
| 101º | Décio | 1949 | 1 | 100,0% | 0 |
| 102º | Fornasari | 1915 | 1 | 0,0% | 0 |
| 103º | Jaime | 1950 | 1 | 100,0% | 0 |
| 104º | Jamil | 1948 | 1 | 100,0% | 0 |
| 105º | Luigi | 1920 | 1 | 100,0% | 0 |
| 106º | Luís Carlos | 1956 | 1 | 0,0% | 0 |
| 107º | Moreno | 1916 | 1 | 0,0% | 0 |
| 108º | Moreno | 1938 | 1 | 33,3% | 0 |
| 109º | Osvaldo | 1949 | 1 | 0,0% | 0 |
| 110º | Pianowski | 1949 | 1 | 0,0% | 0 |
| 111º | Rubens | 1936 | 1 | 0,0% | 0 |
| 112º | Uilton | 1991 | 1 | 0,0% | 0 |
| 113º | Óscar | 1956 | 1 | 0,0% | 0 |
Os goleiros do elenco atual
Carlos Miguel soma 47 jogos e 69,5% de aproveitamento desde que chegou, em 2025. Marcelo Lomba tem 32 partidas desde 2022. Aranha e Bruno Bertinato, contratado em agosto de 2026, ainda não estrearam.
Quando um dos dois entrar em campo pela primeira vez, será o 114º goleiro a defender o gol do Palmeiras — e esta lista passa a ter 114 nomes.
Como o Portal montou esta lista
Os números saem do acervo do Portal do Palestra, que reúne 1.534 fichas de jogadores do Palestra Itália e do Palmeiras, somado ao elenco profissional atual. A lista é recalculada sozinha a cada atualização das fichas.
Nem toda carreira deixou rastro suficiente para entrar aqui. Em 1946, A Gazeta já procurava o paradeiro de Vitor, goleiro do Palestra que chegou à Seleção e sumiu do noticiário. Três critérios definem o que entra: goleiro precisa ter ao menos um jogo oficial registrado; o aproveitamento é a razão entre pontos conquistados e pontos disputados nas partidas em que o atleta atuou; e os destaques de aproveitamento consideram apenas quem passou de 100 jogos, para que uma única partida vitoriosa não vire liderança.
A contagem de títulos vem só do acervo histórico. Para quem está no elenco, a ficha não guarda o campo, e a única dedução possível — somar os títulos do clube nos anos em que o jogador atuou — erra sempre para mais, porque estar no elenco campeão não é o mesmo que ter atuado na campanha. Por isso o elenco atual aparece com um traço, nunca com zero. Outros recortes do acervo estão nos rankings de jogadores do Palmeiras. Os demais levantamentos históricos do clube estão reunidos na Enciclopédia Alviverde.
O que você achou?
0 reaçõesCrie sua conta grátis para reagir e comentar as matérias.






💬 Comentários
Seja o primeiro a comentar!
Entre na comunidade do Portal do Palestra para comentar.